Йога на рабочем месте

Вы можете уменьшить вред от офисного образа жизни, время от времени делая небольшую зарядку и растяжку прямо за кабинетным столом. Эти простые упражнения смогут помочь вам потянуть ваши мышцы и предупредить порчу осанки.

Упражнение первое. Поза кошки или коровы прямо на стуле. Это занятие растягивает мышцы спины и шеи, обеспечит массаж органов вашего организма, объединит дыхание и положение тела.

Прижмите стопы ваших ног непосредственно к полу, положите ладони на колени. На вдохе опускайте ваши плечи и выгибайте спину дугой как это делают кошки, сведите лопатки, сделайте длинной шею. Грудь должна быть раскрыта, взгляд вам необходимо устремить вверх. На выдохе выведите плечи вперед и округлите спину, втяните живот, голову опустите вниз, приблизив подбородок к груди. Выполните это занятие 5 раз.

Упражнение второе. Вытягивание с поднятыми вверх ручками. Упражнение Растягивает все ваше тело, выпрямляет хребет, создает пространственный зазор между позвонками, что позитивно влияет на межпозвоночные диски. Данная поза улучшает осанку и готовит спину к дальнейшему растяжению и скручиванию позвоночника.

Встаньте прямо, пусть ваши руки без затруднений висят по бокам, стопы приземисто прижаты к полу. С полным вдохом взвейте руки над головой и соедините ладони. Сконцентрируйтесь на растяжке локтей и плеч.

Упражнение третье. Наклон, выполняемый с прямой спиной. Выпрямляет позвоночник, растягивает бицепс бедра и ягодичные мышцы.

Отойдите от стола, чтобы не задеть головой столешницу. Со вдохом поднимите руки, соедините ладони (поза вытягивания с поднятыми руками). С выдохом опуститесь вниз, удерживая спину прямой. Поставьте руки на голени, отведите плечи назад. Удерживайте эту позу в течение пяти-восьми дыхательных циклов, стараясь опустить корпус ниже, не сгибая при этом спину.

Упражнение четвертое. Наклон с руками на полу. Это заняте – более сложный вариант предыдущего, который позволяет чуть лучше растянуть мышцу бедра.

Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, руки свободно свисают по бокам. Наклонитесь и коснитесь руками пола. Если сможете, поставьте ладоши на пол, при этом не сгибайте колени. Глубоко дышите, расслабьте шею и позвольте голове свободно свисать.



подпишитесь на нас в Дзен