Как быстро и эффективно убрать квартиру перед Новым годом

Скоро Новый год, пора подумать о чистоте вашего дома. Результат даже самой тщательной уборки не всегда оправдывает ожидания. Виной тому – три самых распространенных заблуждения. Первое из них – распылять чистящие средства сразу на поверхность мебели, как это зачастую демонстрируют в рекламе. На самом деле,

и это прописано обычно в инструкции на флаконе со средством, нужно сначала наносить его на тряпку или салфетку из микрофибры, иначе на мебели появляется липкий слой, который буквально «примагничивает» пыль. Кроме того, распыляющееся раз за разом средство имеет свойство накапливаться на поверхности, и в результате на мебели появляются разводы, а пыль удаляется все сложнее.

На втором месте – использование нескольких чистящих средств одновременно. Уборка – не тот случай, когда срабатывает принцип «все лучшее – разом». Более того, смесь средств, содержащих аммиак, отбеливателя и, например, детергента является не только малоэффективной, но и опасной. Ее испарения вредны для здоровья. А комбинация разных средств для чистки канализационных труб может даже взорваться. Причем это может произойти даже в том случае, если эти средства использовать по очереди, но с коротким временным интервалом. Если одно средство не помогает, то безопаснее и надежнее всего вызвать сантехника.

«Популярный» кустарный состав для чистки поверхностей из перекиси водорода и уксуса приводит к образованию гидроперекиси ацетила, вызывающей раздражение кожи, слизистых оболочек и дыхательной системы. Но по отдельности эти средства совершенно безопасно чистят поверхность. Сначала нужно разбрызгать перекись водорода, затем тщательно вытереть все, а потом уже завершить чистку уксусом. Еще более гремучая смесь получается из уксуса и отбеливателя. В результате образуется газообразный хлор, вызывающий кашель, проблемы с дыханием, слезотечение.

Отбеливатель и нашатырный спирт вместе вызывают проблемы с дыханием, может появиться боль в груди.

Замыкает тройку лидеров среди заблуждений полировка мебели после каждой уборки. Секрет в том, что современные шкафы и стеллажи уже покрыты специальным защитным слоем. Вполне достаточно иногда протирать такую мебель слегка влажной тряпочкой из микрофибры. Если же мебель тереть слишком часто и активно, то полировку можно повредить, а блеск пропадет.

По материалам syl.ru, novate.ru



подпишитесь на нас в Дзен