Как дать ребенку установку на сон, если после каникул режим полностью сбился

Долгие праздники не лучшим образом сказываются на соблюдении режима сна у детей. Перевозбуждение, вызванное бурными эмоциями, не дает малышу успокоиться. Приказы «Спать, сейчас же!» здесь вряд ли помогут. Начинать успокаивать ребенка нужно минут за 20–30 до сна и повторять это каждый день в одно и то же

время, в определенной последовательности – для формирования у ребенка «установки» на сон.

Классические варианты: купание, можно с использованием эфирных масел с успокаивающим эффектом, легкий расслабляющий массаж и поглаживания, стакан молока и задергивание занавесок на окне с фразой: «А теперь пора спать», любимая детская сказка или добрая колыбельная песня, надевание пижамки и укладывание мягкой игрушки рядом под бочок.

Если придерживаться этих правил, то «программа отхода ко сну» будет иметь успех и нравиться вам и вашему ребенку. Начинать создавать свои ритуалы засыпания можно уже с 6 месяцев, и это «сыграет на руку» чуть позже, месяцев в 9-10, когда появляются проблемы совершенно другого рода: ребенка довольно сложно уложить спать.

Все манипуляции, которые вы будете совершать с ребенком, не должны быть активными и подвижными, иначе вы получите малыша, готового хоть сейчас для пешего похода на длительную дистанцию, а не ангелочка со слипающимися глазками. Зарядка, подвижные игры и возня в кровати перед сном противопоказаны. Не подходят «громкие» сказки и песенки. Чтобы сказка убаюкала, надо проговаривать ее тихим голосом, и тогда ребенок начнет прислушиваться, перестанет шуметь и ворочаться. Еще лучше, если тон голоса будет немножко бубнящим, без ярких интонаций.

Исключите обсуждение будоражащих душу событий, которые могут привести к сильной эмоциональной реакции – как положительной, так и отрицательной. А вот помечтать перед сном о чем-нибудь приятном, посекретничать с мамой – можно.

Главное помнить, что сила ритуалов – в регулярности и точности копирования процедур изо дня в день. Только тогда у ребенка выработается установка на сон именно после этой цепочки событий.

Хотелось бы отметить, что эти действия оказывают помощь не только тогда, когда нужно утихомирить активного озорника и научить его засыпать, но и во многих случаях, когда у ребенка наличествуют психические проблемы. Например, если у ребенка имеются ночные страхи, идет период проживания горя и утраты (смерть близких), депрессивные состояния, бессонницы и др. В таких ситуациях ритуалы засыпания могут использоваться и детьми, и подростками, и взрослыми!

Разумеется, в этом случае ритуалы будут выполнять еще и дополнительные функции – защитные, охранительные и др. Например, конструирование вместе с ребенком «ловушки для страха» (монстров, бабки-ёжки и прочей нечисти), которая будет «выставляться» каждый вечер на ночь и оберегать маленького трусишку.

По материалам ya-roditel.ru



подпишитесь на нас в Дзен