Как и чем почистить диван в домашних условиях

Химчистка удовольствие дорогое и не всегда доступное, особенно если речь идет не о глобальных загрязнениях. Освежить диван, избавить его от запаха и локальных пятен помогут «бабушкины» методы. Остатки пыли удаляются раствором из двух столовых ложек столового уксуса и литра горячей воды. Этой смесью можно

обработать загрязненные участки. Чтобы почистить весь диван, смачиваем в уксусном растворе простыню, накрываем ею диван и выбиваем пыль хлопушкой для ковров. Бонусом удаляется еще и неприятный запах.

Также для этих целей можно использовать обычную поваренную соль. Рассыпаем ее по всей поверхности дивана и оставляем на несколько часов, затем пылесосим. Следы от кофе можно удалить хозяйственным мылом. Свежие пятна от красного вина или жирного бутерброда хорошо поддаются соли. Нужно насыпать ее слоем на проблемный участок и протереть тряпкой или щеткой. Кровь удаляется обычной холодной водой.

Последствия от рисования шариковыми ручками или чернилами быстро исчезают под воздействием спиртовых салфеток.

Воск или парафин можно удалить при помощи утюга и туалетной бумаги. Накрываем пятно бумагой и проглаживаем горячим утюгом. Бумага впитает воск, и пятно исчезнет.

Вывести пятна от сока смогут уксус и нашатырь в равном соотношении. Их нужно смешать и нанести ватным диском или чистой тканью. После высыхания пятно исчезнет. При этом стоит учитывать материал, из которого сделано покрытие дивана.

Натуральная шерсть боится соли, так как она разрушает структуру материала. Покрытие из шелка не переживет воздействие жесткой щетки, фена или содового раствора.

Синтетика боится высоких температур, поэтому фен и утюг исключены. Зато ее можно мыть, вода ей не страшна.

Кожу нельзя сильно тереть и использовать жесткие щетки, фен и ставить такой диван около батареи. Они разрушают защитное масляное покрытие, и в результате появляются трещины на коже. А после чистки стоит нанести слой воскового кондиционера.

Велюр также боится жестких щеток, поэтому его лучше просто пылесосить и пользоваться специализированными средствами для велюровых покрытий.

Чтобы почистить диван из микрофибры, используйте только сухие способы. Влажная уборка может ему навредить.

По материалам polzavred.ru



подпишитесь на нас в Дзен