Как хозяину питомца построить разговор с врачом ветеринарной клиники

Диагностировать заболевание у пациента, который не говорит на человеческом языке, часто бывает сложно. Поэтому хозяину питомца стоит подготовиться к посещению ветеринара и знать, что нужно делать и говорить, чтобы максимально помочь на приеме. В первую очередь важно пообщаться с администратором – предупредить

о визите и его экстренности. Он подскажет, что срочно нужно сделать, а что ни в коем случае не предпринимать до осмотра врача в случае отравления, тяжелых травм, обезвоживания, ожогов, сердечных приступов, или если животное проглотило что-то несъедобное.

Кроме того, администратор предупредит об экстренном случае врачей, и к приезду больного будет готова операционная (при необходимости). Также администратор сразу сообщит, есть ли в клинике необходимая аппаратура или стоит ехать в другую (рентген-аппарат, инфекционный стационар, лаборатория, отделение интенсивной терапии и реанимация). Также в разговоре с администратором сразу можно прояснить, нужны ли анализы перед операцией, можно ли в конкретном случае вызвать врача на дом, кормить ли животное перед процедурами.

Например, если операция предстоит под наркозом, то у накормленного животного может начаться рвота, и оно рискует захлебнуться. Также важно перед визитом к доктору подготовить «вещдоки»: фото, видео и образцы выделений. Любые подробности могут помочь в постановке правильного диагноза.

«Доктор, моя собака как-то странно дышала и дергала утром ухом» не настолько информативно, как видеозапись. Тем более, если к появлению у врача все нетипичные симптомы прошли. Если возможности для записи нет, стоит максимально подробно описать, в чем заключалась странность, когда началась, после чего прошла. Однако посторонние детали при этом лучше опускать. Врачу важно знать, когда (сколько часов, дней назад это началось), а не то, что в этот день приехала тетя из Мариуполя или ребенок отправился на экскурсию в Коломну (если, конечно, любимая тетя в честь приезда не накормила вашего любимца чем-то запрещенным). Или если в этот день делали уборку с новыми средствами бытовой химии; питомец пообщался на улице с больным собратом; в открытом доступе оставались нитки, иголки, пуговицы и т.д. Выводов делать не стоит, важно предоставить эту информацию врачу.

Кстати, на вопросы о питании стоит отвечать максимально честно. Ведь речь идет о спасении животного, а не возможности всеми правдами и неправдами попасть на обложку журнала «Идеальный хозяин». Возмущенное «мы не кормим кота копченой колбасой, как вы могли подумать?» подразумевая, что накануне рыжий хитрец сам взял ее со стола, только усложнит задачу врачу. Крайне важно знать точно, какой корм ест питомец, сколько и как часто. Если он на натуральном домашнем рационе – что в него входит; если получает лакомства и витамины – какие и сколько.

По материалам pets.mail.ru

Фото - sepicat.es



подпишитесь на нас в Дзен