Как Хрюшка попала в символы китайского гороскопа, хотя ее и не приглашали

Существует множество легенд, посвященных происхождению 12-ти символов китайского гороскопа, наиболее популярная из них – про Нефритового императора. Итак, Нефритовый император послал своего слугу с небес на Землю для того, чтобы тот привел с Земли 12 самых красивых животных. Император хотел их наградить.

Слуга спустился на Землю, и первым животным, которое он увидел, оказалась Крыса. Он вручил ей приглашение к императору на 6 часов утра, такие же приглашения он вручил Быку, Тигру, Кролику, Дракону, Змее, Лошади, Овце, Обезьяне, Петуху и Собаке.

Он также хотел вручить приглашение и Коту, но нигде его не нашел, а так как он знал, что Крыса – приятельница Кота, то вручил приглашение ей, чтобы та передала его Коту. Крыса передала приглашение. Узнав, что явиться к императору нужно к 6 утра, Кот, опасаясь, что может проспать, попросил Крысу его разбудить. Крыса согласилась, но посчитав, что она будет выглядеть убого на фоне Кота, решила не будить его утром. В итоге Кот проспал.

А вот Крыса явилась раньше всех и первой удостоилась чести быть одной из представителей 12-ти циклично повторяющихся годов.

Но так как Кот не явился, животных было всего 11. Нефритовый император снова приказал слуге явиться на Землю и привести еще одно животное. Первым, кого встретил слуга, была Свинья. Он привел ее, и она стала двенадцатой из представленных к награде.

Легенда гласит, что проснувшийся Кот понял, что Крыса его одурачила, и со всех ног помчался во дворец Императора. Кот вбежал в зал, но было уже поздно: все 12 животных года были утверждены. И даже несмотря на то, что Кот очень понравился императору, изменить уже ничего было нельзя.

Говорят, что именно с тех пор Кот жутко обижен на Крысу и между ними идет давняя непримиримая вражда.

По материалам wayofasia.ru, pozitivim.by



подпишитесь на нас в Дзен