Как начиналось переливание крови: на войне тяжелораненых спасали погибшие

Первые попытки переливания крови предпринимались еще в XVII веке. Эксперименты тогда проводились на собаках. Успешные переливания от человека к человеку врачи стали делать только в XIX столетии. В том числе от мертвого – к живому. Чтобы научиться спасать пациентов с большой кровопотерей, ученые, медики

прошли длинный путь, перепробовали множество способов.

Например, делали переливание от овцы к человеку. В 1667 году о таком опыте, прошедшем, как ни странно, вполне успешно, заявили почти одновременно француз Жан-Батист ДЕНИ и англичанин Ричард ЛОУЭЛ. Потом, правда, вышли законы, запрещающие делать трансфузию крови от животных к людям из-за крайне негативных последствий.

В это трудно сейчас поверить, но были также попытки переливать в вены людей молоко! Например, коровье, козье. Человеческое тоже. В 1884 году его стали заменять солевыми растворами, потому что молоко, как правило, отторгалось организмом.

В практику вводились и такие способы спасения людей, от которых мурашки по коже: травмированным переливалась кровь трупов. Первый такой эксперимент провел советский хирург Владимир ШАМОВ в 1928 году. У трупной крови есть важные преимущества – она не сворачивается из-за отсутствия в ней белка фибриногена, не требует добавления стабилизатора для ее хранения. Кроме того, ее можно переливать реципиенту с любой группой крови.

В 1930 году знаниями, накопленными Шамовым, воспользовался хирург и ученый Сергей ЮДИН. Он впервые применил прямо в клинике переливание крови от внезапно умерших людей. Позже, уже в годы Великой Отечественной войны, его опыт очень пригодился военным хирургам: довольно часто кровь убитых бойцов становилась единственным шансом на выживание для раненых.

В 1980-е годы начались эксперименты с синтетической кровью, которые продолжаются по сей день, потому что нехватка донорской ощущается повсеместно. Статистика по США, например, говорит, что там за один день из-за потери крови погибают 46 человек.

Проблема не только в нехватке доноров. Кровь для переливания может представлять опасность для пациента. Иногда люди являются носителями инфекций, не подозревая об этом. Быстрый анализ позволяет проверить кровь на СПИД, гепатит, сифилис, но остальные вирусы и инфекции не могут быть сразу выявлены, если и сам донор о них не знает.

По материалам page.maple4.ru

Фото - futuretimeline.net



подпишитесь на нас в Дзен