Как не застудить придатки по весне и вовремя понять, если это все-таки случилось

Март – самый коварный месяц. С одной стороны, календарь говорит нам, что началась весна, с другой – на улице по-прежнему холодно и часто морозно. Несмотря на любую погоду, особенность женщин – в стремлении всегда быть прекрасными и нарядно одетыми. Вот и надевают они по весне юбки с колготками, невзирая

на холода. А страдает в итоге здоровье.

Колготки (а тем более капроновые!) в мороз не согреют, а значит, есть большой риск получить переохлаждение организма. При понижении температуры происходит спазм сосудов и нарушение кровообращения. В итоге происходят патологические изменения в тех органах, которые питали спазмированные сосуды.

Чаще всего страдают конечности – руки, ноги; но бывает, что «достается» и мочеполовой системе.

Холод способствует развитию воспалительных заболеваний органов малого таза у женщины – яичников и труб (придатки матки) – сальпингоофорит, мочеиспускательного канала – уретрит, и мочевого пузыря – цистит.

Но холод здесь виноват лишь отчасти. Основная причина – в условно-патогенных микроорганизмах, которые есть в нормальной микрофлоре мочеполовых органов.

Если женщина здорова, то все они (например, грибок Кандида) присутствуют в минимальном количестве, не причиняя вреда хозяйке и прекрасно сосуществуя. Воздействие холода приводит к тому, что состав флоры меняется: условно-патогенные грибки и всевозможные «кокки» разрастаются, увеличивается их количество. Не заметить нарушения очень сложно. Основные симптомы – это:

* резкие боли внизу живота;

* частое мочеиспускание с «резями», при этом самой мочи выходит немного и ощущение полного пузыря остается;

* повышение температуры тела;

* обильные выделения из половых органов;

* нарушение менструального цикла.

Также могут возникнуть симптомы интоксикации – головная боль, рвота.

Почему же вдруг микроорганизмы «сходят с ума» и начинают размножаться в таких количествах? Оказывается, воздействие холода губительно сказывается на иммунитете. Переохлаждение – самый настоящий стресс для всего организма. Иммунные клетки гибнут и не могут больше сдерживать рост колоний грибков. Так и начинается воспалительный процесс.

Если проигнорировать заболевание, то, возможно, со временем, после того как иммунная система восстановится, количество патогенной микрофлоры уменьшится. Но воспалительный процесс перейдет в разряд хронического, и вылечить его будет очень непросто. Могут пойти серьезные осложнения и последствия.

Невылеченный цистит в итоге приводит к тому, что инфекция поднимается по каналу и попадает в почки, начинается пиелонефрит.

«Застуженные» придатки спровоцируют возникновение тубоовариальных гнойных образований. Они не поддаются медикаментозному лечению – только хирургическому.

Чтобы не допустить такого варианта развития событий, постарайтесь отказаться от вредных привычек, которые негативно влияют на работу иммунной системы. Следите за тем, чтобы одежда была строго по погоде, а не по названию месяца. Не оголяйте лодыжки, живот и другие части тела в мороз.

Также в холодное время года не рекомендуется ношение узкого нижнего белья («стринги») – благодаря своей форме такое белье способствуют развитию заболеваний мочеполовой системы. Нежелательно носить синтетическое белье.

При возникновении неприятных симптомов переохлаждения как можно скорее обращайтесь к врачу: он обследует вас и назначит лечение. Чаще всего оно включает курс антибиотиков, физиотерапию, бальнеолечение. Если воспалительный процесс хронический и привел к образованию спаек, медикаментами их убрать невозможно, потребуется хирургическое вмешательство (эндоскопия).

По материалам health.mail.ru

Фото - chexov.net



подпишитесь на нас в Дзен