Как оформить по-новому пособие на детей с 3 до 7 лет и как считать доход

Как подать заявление на получение ежемесячного пособия на детей от 3 до 7 лет и как по новым правилам подсчитать доход семьи, рассказали в Министерстве труда и социальной защиты РФ. Об этом 22 марта сообщает РИА Новости. Напомним, по-новому эта выплата будет назначаться с 1 апреля 2021 года, но начислят ее

«задним числом», с 1 января 2021 года.

В зависимости от дохода семьи, ежемесячное пособие будет составлять 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума ребенка в регионе. В среднем по России – это 5600 рублей, 8400 рублей или 11 300 рублей. Пособие назначается на каждого ребенка в семье в возрасте от 3 до 7 лет.

Как подать заявление. Заявление подавать нужно обязательно. Сделать это можно двумя способами - через портал «Госуслуги» или при личном обращении в МФЦ. Срок подачи заявления - с 1 апреля по 31 декабря 2021 года.

Подать заявление на перерасчет назначенного пособия можно будет раз в год.

Как подсчитать доход. Вообще-то доходы семьи чиновники подсчитают и проверят сами, никаких справок о зарплате и т.п. предоставлять не потребуется. Но чтобы прикинуть, в каком размере (50%, 75% или 100% от прожиточного минимума ребенка) именно вам положено пособие и положено ли оно вам вообще, имейте ввиду следующее. В расчет берутся доходы за последние четыре месяца. Учитываются доходы от трудовой и предпринимательской деятельности, а также пенсии, стипендии, проценты по вкладам, доходы от сдачи имущества в аренду, алименты и социальные выплаты. Семья, претендующая на пособие, должна иметь среднедушевой доход не выше прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ, где она проживает.

Иллюстративное фото - semia.md



подпишитесь на нас в Дзен