Как определить, что этот корм не подходит вашей собаке – советует ветеринар

Иногда собаки отказываются от корма просто потому, что им невкусно. Определить это достаточно легко. Процесс будет затягиваться всеми возможными способами, занимая больше привычных 10-15 минут. К разряду нелюбимых блюд у многих пород можно отнести корма на основе рыбы, а также те, в которых содержится

витамин С. Дело в том, что организм собаки может самостоятельно синтезировать этот витамин, и его дополнительную порцию пес уже будет есть неохотно.

Впрочем, нередко собака с удовольствием ест корм. А вот ее организм реагирует на это плохо. Например, если питомцу не хватает в корме протеинов, то он будет вялым, не захочет гулять и бегать, как раньше, станет быстро уставать и набирать вес. На фоне общего здоровья такое поведение требует смены рациона.

Кроме того, вид корма должен соответствовать возрасту собаки (щенячий, юниорский, взрослый и возрастной). Справиться с этим помогут несколько видов сушки с разнообразной белковой составляющей. Ветеринары советуют менять их с определенными интервалами. В частности, в течение трех месяцев включать в рацион корм с курицей, следующие четыре – рыба, затем еще на три месяца – курица или ягненок. После этого имеет смысл перейти на говядину, а затем чередовать такую последовательность. Пренебрегать этим нельзя, так как если кормить взрослую собаку щенячьим кормом, то это может перейти в ожирение и появятся камни в почках, проблемы с печенью или пищевая аллергия.

При выборе корма для собаки с пищевой непереносимостью ветеринары советуют корма с легкоусвояемыми видами белка (индейка и ягненок). Для лучшего усвоения пищи в рационе пса должны присутствовать пробиотики. Кстати, опытные собаководы уточняют, что несоответствие корма может выражаться и другими признаками – например, покраснением белков глаз.

По материалам realpet.ru



подпишитесь на нас в Дзен