Как получить 250 тысяч рублей на открытие собственного дела, рассказали в Минтруде

Россияне могут воспользоваться социальным контрактом для трудоустройства или организации собственного дела. Главная задача пособий, которые по нему выдают - формирование дополнительного источника дохода. Средства могут пойти, в частности, на переобучение для трудоустройства в том месте, где живет семья.

Заместитель министра труда Ольга Баталина рассказала «Российской газете», что выплаты в размере прожиточного минимумабудут перечислять даже после того, как получателя приняли на работу.

Желающие заключить социальный контракт должны встать на учет в службе занятости и зарегистрироваться на портале «Работа в России». Гражданину выплатят 250 тысяч рублей.

«Это стартовый капитал, на который можно открыть, например, семейную мастерскую по пошиву или ремонту одежды или обуви. Или на эти средства реально организовать небольшую кондитерскую. Кто-то сможет приобрести парикмахерское оборудование. Люди, живущие в сельской местности, на эти средства смогут приобрести скот, птицу. Или построить теплицы, обустроить пасеку, приобрести технику для сельхозобработки», - пояснила Баталина.

В текущем году в рамках социального контракта появилось еще одно направление - поддержка личного подсобного хозяйства. Оно предполагает выплату в 100 тысяч рублей, потенциальный получатель должен быть зарегистрирован как самозанятый.



подпишитесь на нас в Дзен