Как построить в доме или на даче уличный туалет, не требующий чистки

Самое часто посещаемое место в любом доме – это туалет. Если он расположен на улице, а так бывает не только на дачах, но и в обычных частных домах, то уже спустя год-два встанет вопрос очистки выгребной ямы. Обычно владельцы пользуются услугами ассенизаторов. Специалисты на грузовых авто протягивают шланг

и откачивают содержимое туалета.

Стоят такие услуги недешево, к тому же далеко не всегда они удобны. Если кабинка, к примеру, расположена в конце участка, а загнать грузовое авто во двор нет технической возможности, то шланг может просто не достать до септика. Придется очищать яму вручную, а дело это не из приятных.

Но, если подойти к процессу строительства туалета основательно, таких проблем можно избежать.

Правило первое. При установке уличной уборной выкапывается яма глубиной в 1–1,5 метра. Бывает, что некоторые хозяева ограничиваются и совсем небольшими углублениями в 0,5–0,7 метра, но каждый год просто переставляют отхожее место в другой участок огорода, старое же присыпают землей. Однако так вы засоряете свой же участок, выращивать на нем в дальнейшем что-либо не рекомендуется. Чтобы уличная уборная служила вам без очистки до 20 лет, глубина септика должна быть не меньше 2,5 метров.

Правило второе. Периодически (не реже чем один раз в месяц) применяйте специальные средства для уличных туалетов, которые помогают утилизации – уменьшают в объеме содержимое и устраняют неприятные запахи.

По материалам 7dach.ru

Фото - o-remonte.com

 

 



подпишитесь на нас в Дзен