Как продлить жизнь питомцу: советы для владельцев собак, кошек и хомяков

Долгой и счастливой жизни своему питомцу желает каждый любящий владелец. Для того, чтобы пожелания исполнялись, иногда достаточно соблюдать самые обычные правила гигиены и питания, оберегать от стрессов и заботиться о физическом развитии. Основа основ в гигиене – чистые зубы. Во рту формируется идеальная

среда для бактерий. Если не чистить зубы, то микрофлора нарушается. Сначала появляется налет, затем зубные камни, которые нередко приводят к заболеваниям почек, печени, сердца и сосудов. Если питомец не приучен к чистке зубов щеткой или с трудом переносит эту процедуру, эту проблему решат специальные лакомства для чистки зубов и десен.

Также важно правильное питание. Именно оно обеспечивает здоровье и красоту вашему любимцу. Сбалансированный, составленный ветеринарами рацион укрепляет иммунную систему животного, поддерживает здоровье кишечника, помогает держать мышцы и суставы в тонусе и даже повышает сообразительность. При выборе корма важно учитывать возраст, вес, состояние здоровья животного и правильный размер порций. У каждого питомца есть свои особенности, поэтому от «универсальных» кормов лучше отказаться в пользу именно тех, что оптимально подходят конкретному животному.

Стресс – это вполне серьезно, это не просто плохое настроение у кошки, собаки или хомяка, как бы умилительно это ни выглядело со стороны. Стресс вполне может привести к существенным нарушениям в поведении и проблемам со здоровьем. У животных это усугубляется еще и тем, что в отличие от человека они не могут самостоятельно разрешить ситуацию. Поэтому насколько это возможно, стоит обезопасить окружающую обстановку или помочь справиться со стрессом при помощи легких успокоительных препаратов. Среди особенно сильных факторов стресса можно отметить: перевозку, громкую музыку, салют, выстрелы, крики и ругань, гром, детей и гостей, появление других животных, осмотр у ветеринара и эмоциональное состояние хозяина.

Питомцам, которые основную часть жизни проводят в квартирах, нужно выплескивать лишнюю энергию. Активные игры и отработка команд – это не только профилактика ожирения, способ держаться в форме, но и хорошее настроение, и процесс обучения.

По материалам pets.mail.ru

Фото - goodfon.com



подпишитесь на нас в Дзен