Как Стив Джобс: кто такие фрукторианцы и в самом ли деле им не грозит онкология

В мире существует немало систем питания, направленных на оздоровление организма, избавление от лишнего веса. Одно из самых ортодоксальных и соблазнительных для людей, боящихся смертельных недугов, – вегетарианство. В последние годы стало популярным одно из его крайних проявлений – фрукторианство. Чем

объяснить, что многие сейчас с азартом меняют пищевые привычки?

Часто это обусловлено состоянием здоровья, верой в чудесные исцеляющие диеты, а также диктуется модой или желанием равняться на признанные авторитеты. К примеру, на Стива ДЖОБСА. Он самый знаменитый адепт фруктоедения, а до прихода к нему экспериментировал с голоданием, сыроедением и веганством и верил, что очистка организма обещает не только хорошую кожу, но и прибавляет энергии, интеллекта, креативности. Отметим, однако: когда Эштон КУТЧЕР готовился играть роль Стива Джобса в одноименном фильме и попробовал перейти на фрукторианство, то через месяц оказался в больнице из-за проблем с поджелудочной железой. Его мучили дикие боли, а до этого он был здоров. Напомним: Джобс, создатель Apple, умер как раз таки от рака поджелудочной железы…

Адепты фруктовой диеты могут столкнуться и с проблемами посерьезнее. Так, автора концепции «80-10-10» (80 процентов углеводов, 10 процентов белков, 10 процентов жиров) Дага ГРЭМА отстранили от участия в крупнейшем американском фестивале фруктоедов «The Woodstock Fruit Festival» за то, что проводимые им тренировки по голоданию довели до предсмертного состояния нескольких его учеников. За этот тренинг, между прочим, они заплатили по 13 тысяч долларов.

Если почитать форумы, посвященные теме фруктоедения, там найдется немало историй, повергающих в шок. Например, о парне, который несколько лет увлекался сыроедением, но как-то сорвался, поел плов с фруктами, то есть вареную пищу, и внезапно умер. О девушке, которая, перейдя исключительно на фрукты, стала анорексичкой, ходячим скелетом, но при этом считает, что это организм просто подстраивается под «правильное питание» и скоро начнет восстанавливаться. Или о другой почитательнице этой же диеты, которая в итоге умерла…

Фрукторианство – одна из разновидностей вегетарианства. Как известно, при данной системе питания из рациона исключаются мясо, рыба, морепродукты. Адепты еще более строгой диеты – веганства – не употребляют в пищу также яйца и молоко, признают только растительную пищу. Так вот, фрукторианцы пошли еще дальше – они принципиально едят только плоды. То есть не считают возможным употреблять в пищу всякое растение.

Сами идеи такой диеты очень привлекательны, ведь ее истоком стали соображения гуманности. Если вегетарианцы восстают против того, что ради насыщения наших желудков идет массовое убийство животных, то адепты фрукторианства не хотят вредить даже растениям! Ведь питаясь яблоками, апельсинами, виноградом, человек лишь срывает плод, дерево или лоза при этом не погибают. Более того, фрукты и ягоды на то и существуют, чтобы быть съеденными животным или человеком – таким образом растение распространяет свои семена.

Исходя из такого принципа, лишь часть овощей все же входит в меню фрукторианцев – помидоры, огурцы, сладкий перец, баклажаны. Корнеплодов, как вы понимаете, нет в этом списке: выдернув морковку из почвы, вы ее «убиваете».

Однако ошибочно считать, что такая экстремальная диета – своего рода жертва, желание чуть ли не ценой своей жизни сохранить живую природу. Фрукторианцы уверены, что их система питания приносит огромную пользу самому человеку. Его организм очищается от шлаков и токсинов, освобождается от жира, в результате тело становится стройным и легким. Обилие витаминов и микроэлементов, которые содержат фрукты, наполняет человека энергией и силой, заставляет эффективно работать мозг.

Отметим, кстати, что плоды не положено обрабатывать, разве что очистить от кожуры. В идеале же фрукторианец должен просто срывать их с дерева и тут же съедать свежайшими, а не покупать в супермаркетах. А еще очень желательно, чтобы росло это всё в экологически чистых районах и без применения пестицидов и прочей «химии». Словом, самый оптимальный вариант – жить в собственном саду и питаться любовно выращенными тобой плодами.

Как видим, при ближайшем рассмотрении всё это сильно отдает утопией. Собственный сад есть далеко не у всех. Но даже если он и имеется, на планете ведь крайне мало мест, где он плодоносит круглый год.

Чем же питаться зимой? Увы, выбор небольшой: покупная продукция, то есть загрязненная «химией»…

А теперь – больная сторона вопроса: людей, способных обеспечить себя и свою семью достаточным количеством даже магазинных фруктов, тоже не так уж много, особенно в северных широтах. Не забывайте включать в меню не только плоды, но и орехи! И летом, и зимой. Полное табу на присутствие мяса, рыбы, круп, макаронных изделий, хлеба! Аппетит у домочадцев при этом питании будет зверский. Чтобы заглушить чувство голода, придется есть яблоки, виноград и апельсины в огромных количествах. Но хватит ли денег на такой рацион?

И все же главный вопрос – насколько это полезно. Действительно ли у человека исчезают болезни, становится чистой и сияющей кожа? В самом ли деле появляется удивительная ясность ума, постоянно приподнятое настроение и даже мистическое просветление?

Медики склоняются к тому, что 100-процентное фруктоедение вредно. Организм не получает витамин В12, фолиевую кислоту, железо в хорошо усваиваемой форме, омега-3 жирные кислоты. В результате развивается анемия, или, как называют ее в просторечии, малокровие. Кроме того, страдает репродуктивная система, у женщины может начаться аменорея (отсутствие менструаций), возможно и неблагоприятное течение беременности, в результате которого родится ребенок с уродствами. Пагубно сказывается на организме острая нехватка витамина D и кальция.

Вот если быть не столь строгим последователем учения – а это действительно не просто диета, а целая философия со своими постулатами, – то польза от фруктоедения обязательно даст о себе знать. «С медицинской точки зрения, то направление, в котором плоды составляют только 75 процентов рациона, самое здоровое во фрукторианстве. Если оставшиеся 25 процентов – животные продукты и запрещенные в их меню растительные, то это очень здорово. Белки – хорошая добавка к классическим фрукторианским плодам», – утверждает врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Константин СПАХОВ.

С ним согласятся многие специалисты. У сторонников экстремальной, без «поблажек», диеты, хотя они это и отрицают, в организме явно не хватает жизненно необходимых веществ. «В первую очередь это касается белков, основным ресурсом которых во фрукторианстве являются семена и орехи, но, учитывая их небольшое количество в рационе, фрукторианцы в группе риска белково-энергетической недостаточности», – говорит Маша БУДРИТЕ, нутрициолог и выпускница Королевского колледжа Лондона.

Впрочем, есть и прямо противоположные примеры. Известный веган Майк ФРЕМОНТ в 91 год стал мировым рекордсменом в беге на 21 км (полумарафон) в своей возрастной группе. Полный отказ от пищи животного происхождения помог ему избавиться от рака, обнаруженного в 69 лет. Вот его слова: «Веганство – основа моих достижений».

Это говорит лишь о том, что всё очень индивидуально, к любой системе питания надо подходить осторожно, без крайностей и бездумного подражательства, прислушиваясь больше к своему организму, чем к фанатским лозунгам.

Помните: детям подобная система питания совершенно противопоказана! Об этом доктора предупреждают молодых родителей: растущему организму требуется масса веществ, отсутствующих во фруктах. И, напротив, в них слишком много того, что не нужно в таких количествах ребенку, – сахара. Его избыток, кстати, вреден и взрослым.

По материалам wonderzine.com, woman.ru, ru.wikipedia.org, obmanu-net.livejournal.com



подпишитесь на нас в Дзен