Как ухаживать за кожей ног холодной осенью и зимой

Иллюзия тепла и заботы о коже, которую создают колготки и осенняя обувь, остается всего лишь иллюзией. Без дополнительного ухода кожа на ногах в осенне-зимний период будет сохнуть и страдать от появления мозолей и трещин, особенно в области голеней и стоп. Казалось бы, решение кроется в дополнительном

увлажнении. Однако не все так просто. Ванна или душ только усугубят проблему, так как горячая вода и теплый воздух еще больше сушат кожу.

Правило № 1: водные согревающие процедуры могут длиться максимум 10 минут. Затем нужно тщательно просушить ноги полотенцем и нанести на них увлажняющий крем, не забывая про стопы.

Правило № 2: ежедневно, а лучше дважды в день менять носки или колготки. Дело в том, что осенью и зимой ноги практически все время укутаны и обуты. Кожа не дышит, а отмершие клетки остаются на коже, и все это может привести к появлению грибка. Поэтому смена одежды для наших ног может быть хорошим подспорьем в решении подобных проблем. Также нелишним будет побаловать ножки ванночками и скрабами, которые легко сделать дома.

Завариваем целебные травы (зверобой, календулу, полынь, кору дуба и цветки мать-и-мачехи), примерно в одинаковых пропорциях, и даем настояться около 30 минут. Затем процеживаем и добавляем в ванну для ног. Важно, чтобы воды было в три раза больше, чем настоя. Держим ноги в ванночке до остывания воды. Тщательно осушив кожу, втираем в нее теплое оливковое масло. А минут через 5-7 надеваем носки из хлопка.

Для питательной маски для ног понадобятся по одной столовой ложке крахмала и сока лимона, один яичный белок. Все хорошенько смешиваем и взбиваем блендером, затем наносим на стопы на 30 минут. Появившуюся корочку тщательно смываем теплой водой, смазываем кожу стоп питательным кремом и надеваем на ноги носки. Утром стопы нужно вымыть и нанести увлажняющее средство.

По материалам inflora.ru



подпишитесь на нас в Дзен