Как усыпить бессонницу: психолог раскрыла секреты крепкого и спокойного сна

Плохое настроение, упадок сил, апатия, раздражение – все это чувствует человек, страдающий бессонницей. Как правильно подготовиться к ночному отдыху, рассказывает специалист Московской службы психологической помощи Ирина ХЛЕБНИКОВА. Чтобы спать крепко, ко сну нужно готовиться заранее. За час до отбоя лучше

не смотреть телевизор, не играть в компьютерные игры. Настройтесь на сон, выпейте травяного чая или горячего молока, примите теплую ванну или душ. Это поможет расслабиться и снять напряжение.

Больше двигайтесь каждый день. Чем больше движения в вашей жизни, тем меньше стресса и бессонницы. Занимайтесь регулярно – неважно, что именно это будет: бег, йога или плавание в бассейне.

Избегайте тяжелой пищи. От жирного и жареного, особенно на ночь, лучше отказаться. Это может серьезно навредить сну. Неправильное питание нарушает способность адаптироваться к стрессу. Избыточное потребление сахара и жиров на 60% повышает риск депрессии. Кушайте больше рыбы, морепродуктов и яиц. Эти продукты стимулируют производство дофамина (природного антидепрессанта) и регулируют работу нервной системы.

Меньше возбуждающих веществ. Никто не заставляет вас совсем отказываться от любимого кофе или чая. Но, лучше эти напитки ограничить. Также стоит отказаться от спиртного и табака.

Релаксация. Это может быть медитация, аутогенная тренировка, музыкотерапия или мышечная релаксация. Попробуйте упражнение «обратный отсчет». Представьте, что вы находитесь в лифте на одиннадцатом этаже. По мере того, как лифт опускается, вы постепенно, медленно переходите в состояние спокойствия и тяжести, вам становится тепло, вы расслабляетесь.



подпишитесь на нас в Дзен