Как в Южном океане перевернулась лодка путешественника Федора Конюхова

Российский путешественник Федор Конюхов попал в шторм в Южном океане. Его весельная лодка впервые за 117 дней путешествия перевернулась. Как сообщил в интервью сын знаменитого покорителя водных просторов, сильный ветер настиг судно «АКРОС» после суток хорошей погоды. Лодка сделала оборот в 360 градусов

и встала на ровный киль 1 апреля в 22:17. Это обернулось потерей части солнечных панелей и ветроуказателя. Теперь путешественнику недоступны данные о направлении и силе ветра.

Через пару часов после полуночи шторм стал утихать, однако тогда Конюхов не смог определить степень повреждения носового отсека лодки из-за темного времени суток и непогоды. «Носовой люк открыть невозможно, волнение в океане пять метров, палубу заливает. Придется ждать улучшения погоды для инспекции лодки», – отметил Федор Конюхов.

По словам его сына, антенны спутниковых телефонов остались невредимыми, и связь с лодкой по-прежнему есть. До этого, в марте, путешественнику пришлось пережить шторм в 12 баллов с высотой волн до восьми метров, и еще один – у побережья Южной Америки. Волнение было настолько мощным, что мужчине пришлось пристегнуть себя к лодке ремнями, чтобы не погибнуть в борьбе со стихией. Напомним, шестое по счету кругосветное путешествие Конюхова началось 6 декабря 2018 года в Новой Зеландии.

По материалам lenta.ru



подпишитесь на нас в Дзен