Как воспользоваться материнским капиталом для строительства своего дома?

В Министерстве строительства рассматривают возможность потратить материнский капитал на покупку земли для постройки дома. Сейчас с использованием средств маткапитала можно купить только готовые дома и квартиры. А вот те, кто планирует построиться, получается, в своих правах ограничены. Есть небольшая

«лазейка» – купить землю на эти деньги можно только при условии выделения долей в имеющейся квартире, однако это требует большого количества документов и сама процедура переноса долей достаточно сложна.

Еще один способ вложить средства в свой дом – это начать строить. Однако для этого надо сначала приобрести земельный участок в собственность на землях ИЖС, затем получить разрешение на строительство. После чего обратиться в пенсионный фонд для одобрения.

Также деньги можно использовать и в качестве компенсации на ранее построенные дома, но при этом недвижимость должна быть оформлена в собственность владелицы маткапитала или ее супруга не ранее 1 января 2007 года, то есть до вступления в силу Закона о материнском капитале. При этом использовать сертификат именно на строительство можно только после того, как ребенку исполнится три года.

По материалам iz.ru



подпишитесь на нас в Дзен