Какие откровения таят солнечные затмения

Мы, так и не дождавшись прилета мистической планеты Нибиру, которая появляется в пределах Солнечной системы один раз в 3600 лет, довольствуемся регулярными и следующими строго по графику космическими шоу под названием солнечные затмения. С подобными явлениями в истории человечества связано много поверий

и событий, наводящих ужас.

Одно из последних состоялось совсем недавно. Миллионы американцев собрались 21 августа полюбоваться полным солнечным затмением. Его можно было наблюдать от одного до другого побережья США (от Орегона к Южной Каролине). Остальным жителям планеты оставалось довольствоваться онлайн-трансляциями в Интернете и на телевидении.

Подобное зрелище – явление достаточно редкое, потому что тень обычно падает на воду океанов и морей или в малозаселенные районы планеты. По масштабу это затмение стало крупнейшим с 1776 года.

Самым первым затмением Солнца в истории цивилизации, о котором осталось официальное упоминание, до недавних пор считалось Урагинское затмение длительностью 2 минуты 7 секунд. Его «официально» зафиксировали 3 мая 1375 года до н.э. на древней глиняной табличке в Угарите (Сирия), которую обнаружили в 1948 году. Когда провели тщательный хронологический анализ материала, то выяснили, что фактически затмение произошло 5 марта 1223 года.

Кстати, совсем недавно ученые нашли в Библии упоминание о более древнем затмении. По их данным, самая ранняя задокументированная встреча Солнца и Луны наблюдалась 30 октября 1207 года до н. э. Результаты исследований были опубликованы в журнале Astronomy & Geophysics. В ветхозаветной книге Навина, как отмечают ученые, Иисус произносит: «Стой, солнце, над Гаваоном, и луна, над долиною Аиалонскою! И остановилось солнце, и луна стояла, доколе народ мстил врагам своим».

В современных переводах этот текст интерпретирован так, будто Солнце и Луна перестали двигаться. Однако в соответствии с оригиналом его можно трактовать несколько иначе – дневное и ночное светила перестали сиять. В таком контексте цитата может говорить о солнечном затмении, когда Луна оказалась между Солнцем и Землей, и свет над миром погас.

До этого историки, сопоставляя древние тексты, чтобы выяснить возможные даты затмений, искали упоминания лишь полных затмений и не учитывали случаи, когда Луна проходит слишком далеко и не может полностью скрыть Солнце, что приводит к появлению в небе «огненного круга» – кольцеобразного затмения. По новым расчетам получалось, что единственное такое затмение было в Ханаане 30 октября 1207 года. Таким образом, это самое древнее задокументированное солнечное затмение. Кстати, с его помощью ученые определили даты правления Рамсеса Великого и его сына Мернептаха с точностью до года.

Самым долгим официально признано солнечное затмение, которое произошло в 1302 году до н.э. на территории Древнего Китая. Местные жители оказались во тьме на 6 минут 25 секунд. В те времена Солнце символизировало императора и его власть, поэтому все восприняли это как угрозу для него. Тогда же он перешел на вегетарианство и совершил множество ритуалов, чтобы больше его Солнце не заходило никогда.

Не только древние китайцы видели в затмениях предзнаменование. Однажды оно даже остановило войну. Согласно сведениям, оставленным греческим историком Геродотом, 28 мая, 585 года до н.э произошла «Битва затмения». В этот день два лагеря – лидийцы из Древней Турции и мидийцы из Древнего Ирана – боролись за землю на полуострове Анатолия (современная Турция). «Затмение произошло прямо посреди битвы между двумя воинствующими народами, лидийцами и мидийцами», – рассказывает ученый Брайан БРЮЕР. Хотя они воевали более десятилетия, обе стороны посчитали это за знак свыше, сложили оружие и заключили мир прямо на месте.

Спасли небесные светила и Христофора КОЛУМБА. Как свидетельствуют его записи, во время конфликта с местным населением моряк пригрозил, что с неба исчезнет Луна, если те не продолжат снабжать их продовольствием. На беду аборигенов как раз в это время и случилось лунное затмение. Напуганные люди решили, что лучше уж сотрудничать с «могучими пришельцами».

А вот князь Новгород-Северский, князь Черниговский Игорь СВЯТОСЛАВИЧ считал затмение дурным знаком, и это вполне подтвердилось. 1 мая 1185 года на территории современной России и Казахстана случилось полное солнечное затмение. Оно продолжалось 5 минут и 9 секунд, чего вполне хватило князю для неутешительных выводов. Как мы можем узнать из «Слова о полку Игореве», дальнейшие события это только подтвердили.

Впрочем, тех, кто не видит взаимосвязи между движением небесных тел и течением земной жизни, затмения могут вдохновить на изобретения. Именно так произошло в 1560 году с 13-летним датчанином Тихо БРАГЕ: 21 августа произошло частичное солнечное затмение, которое, по предсказаниям, должно было случиться на день раньше. Такое «ошибочное» затмение подтолкнуло юношу к изучению звездного неба. Ошибка астрономов настолько сильно поразила Браге, что он решил создавать инструменты для более точного изучения космических феноменов. Используя ресурсы, которые он имел как датский аристократ, Браге построил крупнейшие дотелескопические устройства, стал известнейшим датским астрономом, астрологом и алхимиком эпохи Возрождения, первым в Европе начал проводить систематические и высокоточные астрономические наблюдения, на основании которых Кеплер вывел законы движения планет.

Столетие спустя, 8 апреля 1652 года, полное солнечное затмение ужаснуло всю западную Европу. Это был один из многих случаев, когда затмение посчитали предвестником апокалипсиса и даже назвали этот день «Мрачный понедельник». Историки обнаружили массу панических описаний, в частности «Рассуждение об ужасном затмении Солнца». Впрочем, один из очевидцев события, ВАЙБЕРГ из города Каррикфергус в Шотландии, был весьма лиричен: «Солнце стало очень тонким полумесяцем света, Луна бросилась в рамки полей солнечного диска с такой гибкостью, что, казалось, кружилась, как верхний жернов на мельнице».

Однако ужасы и лирика – удел рядовых граждан. Ученые ищут и находят в затмениях доказательства своих теорий. Именно это и произошло 29 мая 1919 года. В этот день в научном мире состоялся триумф ЭЙНШТЕЙНА. «Нет сомнений по поводу того, какое затмение – самое важное за всю историю, и оно произошло в 1919 году, – говорит Даг ДАНКАН, астроном из Колорадского университета в Боулдере (США). – Это было затмение, которое показало, что идея Эйнштейна о том, что пространство-время может искажаться – верна». Четырьмя годами ранее Эйнштейн выдвинул идею о том, что гравитация может деформировать пространство-время, в своей теории общей относительности в 1915 году. Полное солнечное затмение в 1919 году представило первое доказательство в поддержку этой теории. «Астрономы хотели уловить луч света, проходящий через Солнце, чтобы увидеть, отклонится ли он», – объясняет Данкан. Оказалось, что пространство действительно деформируется, и это было видно на фотографиях.

Что еще произойдет в мире и в науке благодаря затмениям, покажет время. Ведь по подсчетам астрономов, таких небесных шоу нам предстоит еще много. Всего с 2000 года до н.э. и до 3000 года н.э. с Земли люди отметят 11,989 солнечных затмений.

По материалам planet-nwes.ru, academic.oup.com, yvision.kz, ru.wikipedia.org Ольга Майер

 



подпишитесь на нас в Дзен