«Канадские дома»: плюсы и минусы в эксплуатации быстро возводимых зданий

Раньше строительство своего дома могло затянуться на год и более. И дело не только в финансировании. Сложные технологии плюс особенности материалов, таких как газоблоки, кирпич и даже брус, не позволяли вести работы в холодное время года. Сегодня всё большей популярностью пользуются дома быстрой постройки.

Изготовители предлагают собрать конструкцию у вас на участке всего за два месяца. Вот только долго ли она простоит?

Технологии каркасных строений пришли к нам с Запада, где используются уже больше века. Наиболее популярны и доступны по цене «канадские дома» с использованием СИП-панелей.

Разберемся, в чем плюсы таких построек.

* Стоимость. Как расценки на материалы и их сборку существенно ниже, чем если бы вы решили возводить на участке полноценное строение из кирпича. Легкая конструкция не требует капитального фундамента – достаточно свай, которые также устанавливает подрядчик и они входят в цену. Если же хотите сэкономить, можно отказаться от дополнительных услуг – например от веранды и внутренней отделки. Со временем можно доделать будет все самому. Кстати, СИП-панели не требуют штукатурки, а значит, на отделочные работы уйдет гораздо меньше денег и времени.

* Быстрота возведения. Собрать каркасный дом бригада может за 1,5-2 месяца. Всё дело в том, что он просто складывается из элементов наподобие игрушек-конструкторов. Удобство и в том, что не надо дожидаться усадки фундамента, как у кирпичного здания.

* Простота. Если понаблюдать за работой бригады строителей, вы точно будете знать весь принцип сборки и хорошо понимать, где, как и что можно достроить или доделать. Например, можно достроить еще одну комнату или расширить террасу.

* Тепло. Несмотря на то что СИП-панели существенно тоньше, чем кирпичные стены, коэффициент их теплоизоляции намного выше. Так, 17-сантиметровая панельная стена сохраняет столько же тепла, сколько кирпичная стена толщиной в 2,5 метра.

Однако если эти дома и стоят недорого, и возводить их недолго, почему же некоторые по привычке строят кирпичные? Потому что есть у каркасных сооружений и свои минусы, которые для кого-то оказываются решающими.

* Пожароопасность. Большая часть здания выполнена из горючих материалов. Пожар способен оставить семью «на улице», не останется даже стен. Однако пожары, по статистике, происходят чаще всего из-за неисправности электропроводки или не выключенных электроприборов. Поэтому в таком помещении обязательно должен быть изолирован дымоход, каждый провод спрятан в своем «шлюзе», ну а все элементы пропитаны специальными негорючими веществами. Проверить, насколько изготовителями соблюдены все меры и не забыли об антипожарной пропитке, практически невозможно, остается только надеяться на добросовестность компании.

* Недолговечность. В среднем производители называют разные сроки эксплуатации, в зависимости от технологии строительства она может колебаться от 25 до 50 лет. Однако плиты подвержены гниению и поражению грибками и плесенью. Чтобы избежать этой проблемы, рекомендуется еще на этапе возведения прокладывать дополнительную вентиляцию и обрабатывать каркас специальными противогрибковыми жидкостями.

* Низкий уровень шумоизоляции. Удастся или нет избежать этой проблемы, во многом зависит от работы строителей. Так, при монтаже стеновых панелей при плохой подгонке образуются щели, которые и пропускают звук.

* Отсутствие нужного материала. По правилам, каркас возводится только из высушенных досок, однако большая часть древесины продается сырой. Сухая доска стоит значительно дороже и найти ее проблематично. В итоге со временем стены могут растрескаться, и конструкцию может «повести».

* Отсутствие специалистов. Чтобы канадский дом прослужил вам весь положенный срок, возводить его надо по всем правилам, учитывая множество тонкостей и нюансов. Однако далеко не все отечественные строительные компании могут похвастаться квалифицированными сотрудниками. Часто нанимают тех, кто имеет лишь общее представление о строительстве. Поэтому лучше обращаться в проверенные фирмы, которые не один год специализируются на возведении таких домов.

По материалам esg-moscow.ru

 



подпишитесь на нас в Дзен