Каждый второй житель России планирует в ближайшие 3-5 лет взять ипотеку

На одной из крупнейших онлайн-платформ по вопросам кредитования прошел опрос, в котором приняли участие 4200 жителей страны из разных регионов. По результатам оказалось, что 52 процента респондентов планируют взять ипотеку. При этом 31 процент опрошенных признались, что задумываются о кредите на недвижимость,

но пока откладывают это решение.

Категорически против ипотеки 17 процентов участников опроса. Причиной своего решения они назвали низкий доход, наличие других кредитов, высокие цены на жилье, возможную потерю источника дохода и слишком высокие ставки.

Большинство из тех, кто планирует взять ипотеку, собираются сделать это в ближайшие три года. Таких людей оказалось более 60 процентов. Еще 29 процентов будут кредитоваться в течение ближайших пяти лет.

Почти 63 процента рассчитывают взять в долг на покупку недвижимости от 3 до 10 миллионов рублей. Сумму в размере свыше 10 миллионов планируют попросить 21 процент граждан. А вот меньше 3 миллионов нужно лишь 16 процентам респондентов.

Кстати, по данным Росреестра, в этом году россияне взяли почти 3,2 миллиона ипотечных кредитов – и это на 19 процентов больше, чем в прошлом году.

При этом самые большие кредиты на покупку недвижимости берут в Москве – средний размер составил 6,1 миллиона рублей. А самые маленькие – в Челябинской области. Здесь на покупку своего жилья занимают не более 2 миллионов рублей.

По материалам rg.ru

Фото - pixabay.com



подпишитесь на нас в Дзен