Хоккей: самые интересные факты

Сегодня это одна из самых популярных спортивных игр, и не только в России, но и в мире В 2021 году чемпионат мира по хоккею проводится уже в 84 раз. Это спортивное событие будет происходить в Латвии. В преддверие чемпионата мира, который стартует 21 мая,  стоит обратить внимание на несколько интересных фактов об этой спортивной игре.

Первая шайба

Мало кто знает, но первая шайба для хоккея была квадратной формы. И к тому же она была изготовлена из дерева. Изначально для игры использовали резиновый мяч, но это было не сильно удобно, потому что изделие было неуправляемо и часто попадало в людей. Чтобы решить эту проблему, было решено обрезать мяч с двух сторон и положить туда квадратную деревянную шайбу.

Потеря зубов

Статистика сурова и говорит о том, что всего один хоккеист из пяти ни разу не сталкивался с потерей зубов. Около восьмидесяти процентов игроков расставались с зубами прямо на хоккейной площадке, и часто не на тренировках, а во время игры. При этом многие хоккеисты не спешат вставлять зубы, утверждая, что вскоре всё равно их лишатся.

Приметы

В этой игре, также как и во многих других, большое количество примет. Но самая интересная и популярная только одна – перед матчем хоккеисты не бреются. Именно из-за этого на льду часто можно увидеть игроков с густыми бородами. «Создателями» этой приметы принято считать хоккеистов «Айлендерс», которые в 1980 году за пять дней сыграли четыре матча и обходились без бритв.

Маска вратаря

Изначально у вратарей не было масок. Эти изделия существовали, но вратари отказывались их надевать. Даже, несмотря на то, что шайбы оставляли глубокие шрамы, вратари обходились без них. И в первую очередь это было связано с тем, что в маске было неудобно. Отношение к маске изменилось не так уж и давно.

Самая сильная сборная

Это наверно знает каждый – сборная СССР самая сильная. Ей удалось выиграть 22  чемпионата мира и семь олимпиад. Команда ни разу не оставалась без медали. Исключить можно только 1962 год. Тогда сборная осталась без медали, но только лишь из-за того, что не принимала участие в чемпионате.



подпишитесь на нас в Дзен