Хотите прогуляться пешком по дну озера? Вам в Австрию, на Грюнер-Зее

Зеленое озеро, или Грюнер-Зее – одно из самых необычных и красивых мест на планете. Путешественники стремятся сюда не только чтобы полюбоваться чистейшей изумрудной водой на фоне зеленых лесов с вековыми елями, цветущих лугов и карстовых гор Хохшваб, а чтобы прогуляться по дну озера, посидеть на лавочке

под водой и пройтись по местному мостику, скрытому волнами. Правда, возможно, это происходит только весной и в начале лета.

Зимой Грюнерр-Зее имеет глубину всего около двух метров, а на его берегу раскинулся живописный парк с лавочками, мостиком и дорожками. Однако с наступлением весны ситуация кардинально меняется. Тающий снег, сходящий с вершин гор Хохшваб, которые входят в известняковый массив Альп, наполняет озеро. В апреле – июне озеро выходит из своих берегов, заполняя водой весь парк и превращая его в удивительный мир для подводных путешествий. Но не каждый еще решится на такую «прогулку». Температура воды даже в июне всего лишь 6-7 градусов, так как совсем недавно она еще была льдом на вершине горы.

И если в самом начале лета глубина увеличивается до 4-6 метров, то к июню она достигает уже максимальных 12 метров. В июле оно начинает согреваться и мелеть, здесь начинают размножаться улитки, форель и раки. Еще буквально несколько недель – и в конце лета вода начинает постепенно уходить, возвращая парку его первоначальный вид.

По материалам darkbook.ru



подпишитесь на нас в Дзен