Хургада и Шарм-эш-Шейх откроются: Россия и Египет договорились о возобновлении чартерных рейсов

Москва и Каир договорились о возобновлении чартерного авиасообщения между российскими городами и курортами Шарм-эш-Шейха и Хургады. Первые рейсы предположительно отправятся в Египет в марте текущего года, но точной даты пока что нет. Об этом сообщил глава Министерства гражданской авиации Египта Ашраф Новейр.

Он рассказал Reuters, что российская авиакомпания Nordwind подала заявку на возобновление полетов на оба курорта с 28 марта. Как заявил министр, будут осуществляться два рейса в неделю на Синай и два - в Хургаду.

В Министерстве гражданской авиации Египта сообщили ТАСС, что принципиальная договоренность о возобновлении чартеров достигнута, однако точная дата еще не определена.

«Необходимы техническое согласование и организация логистики для определения даты первого полета, - пояснили там.

В египетской холдинговой компании по управлению аэропортами и организации воздушного движения рассказали, что у них нет пока никакой информации по этому поводу.

«№Нам ничего не известно о договоренностях, - уточнили в ведомстве, которое отвечает за распределение слотов на полеты. - Ни на февраль, ни на март рейсы из России пока не запланированы».

Не располагают данными на этот счет и в посольстве РФ в Каире. «К нам никакая информация пока не поступала», - сообщили агентству дипломаты.

Напомним, чартерное сообщение между Россией и курортами Египта прекратилось в 2015 году, после авиакатастрофы самолета Airbus A321 компании «Когалымавиа». Он летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург и потерпел крушение над Синайским полуостровом, погибли 224 человека. ФСБ России классифицировала катастрофу как теракт.

Фото - Vladimir Solovyov/ lookmytrips.com



подпишитесь на нас в Дзен