Китаец пытался пересечь границу в Ленобласти с сыном и беременной студенткой

Граждане Китая осуждены в России за попытку незаконного проникновения в Финляндию, сообщили 6 декабря в пресс-службе Пограничного управления ФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Представители интеллигенции из Поднебесной шесть дней скитались по лесам в Выборгском районе, пока не попались пограничникам.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в конце ноября этого года Выборгский горсуд вынес приговор двум гражданам Китая — 53-летнему отцу и 24-летнему сыну. Их признали виновными в покушении на незаконное пересечение границы РФ — то есть по части 3 статьи 30 и часть 3 статьи 322 УК. Предшествовала неудачная попытка путешествия в Европу, предпринятая в начале этого года. 

Преподаватель одного из университетов Китая Се Хун, его сын Се Дуншань и студентка Ван Вэйцзя прибыли из Поднебесной в Санкт-Петербург 18 января 2018 года. По данным ФСБ, Се Хун выступал как идейный вдохновитель группы, он не принимал коммунистический строй и надеялся получить на Западе политическое убежище. Кроме этого, была более бытовая деталь — студенка Ван Вэйцзя была беременна от него и прилетела в Россию на шестом месяце беременности, пишет fontanka.ru. 

Все трое приехали в Петербург под видом туристов, остановились в одном из хостелов, где и познакомились с двумя россиянами, которые пообещали помочь перебраться через границу в Финляндию. Китайцы запаслись продуктами питания на 6 дней, взяли теплые вещи, надувную резиновую лодку, веревку, нож и тележку. «Туристы» отправились в Выборгский район Ленинградской области на автомобиле одного из помогающих им россиян 23 января.

В районе Матросово компания высадилась 23 января и двинула в сторону границы с Финляндией. Маршрут лежал через лес и акваторию Финского залива. Спустя два дня интернациональный состав добрался до берега залива, но через четыре часа беременная девушка провалилась под лед.

Мужчины волоком вытащили пострадавшую к берегу, разбили лагерь и развели костер – пришлось сжечь лодку и часть лишних вещей. Группа двинулась дальше, несмотря на плохое самочувствие беременной спутницы. Они уничтожили документы при приближении к границе, но незамеченными им пройти не удалось – нелегалов задержали российские пограничники. 

Студентку по решению суда отправили обратно в Китай, где она, по данным 47news, родила. Ее спутники приговора суда ожидали в России. В итоге отцу и сыну назначили наказание в виде одного года лишения свободы, но зачли время проведенное в изоляторе. Теперь им тоже предстоит выдворение.

Фото: пресс-служба управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области



подпишитесь на нас в Дзен