Китайцы усомнились в том, что американские астронавты побывали на Луне

Уже много лет идут споры, побывали астронавты США на естественном спутнике Земли или нет. Запуск китайской космической станции «Чаньэ-4» лишь усилил подозрения в том, что американцы лгали, сообщая об успешных пилотируемых полетах на Луну. По официальной версии, с 1969 по 1972 год там состоялось шесть высадок

их астронавтов. NASA подтвердило слова Вашингтона различными фото- и видео-доказательствами, на которых были запечатлены первые шаги людей по спутнику Земли. Однако из-за большого количества несостыковок и странностей возникли сомнения насчет их правдивости. Существует теория, что эти кадры были сняты на одной из голливудских студий.

Станция «Чаньэ-4» была запущена на Луну в конце 2018 года. Она совершила успешную посадку и отправила в длительное путешествие по поверхности луноход «Юйта-2». Он позволил собрать массу данных, в том числе об условиях, в которых ему приходится работать. Как выяснилось, они очень неблагоприятны. Настолько, что ставят под сомнение возможность нахождения там человека хотя бы краткое время. Перепад температур огромен – 300 градусов. От плюс 130 до минус 170. Даже техника не выдерживает (луноход то и дело переходил в спящий режим). Что уж говорить о человеческом теле? Ученые пытались определить оптимальное время высадки астронавтов, которое бы не представляло угрозы их жизни. Подобрать такой температурный режим не удалось: получалось, что в любой момент пребывания на Луне их неминуемо должен был прикончить либо жар, либо холод.

«А как же скафандры?» – спросит кто-то. Их ведь для того и делают, чтобы защитить человека. В США так всегда и заявляют: скафандры изготовили из прямо-таки фантастических материалов, которым не страшны ни радиация, ни невообразимые температуры. Однако скептики тут же возражают: почему с тех пор никто так и не узнал, что это за материалы, и почему они больше нигде не используются? Кроме того, даже в NASA признаются, что сейчас отправить миссию на Луну невозможно, потому что не удается пока разработать… скафандры, пригодные для работы в столь тяжелых условиях.

По материалам autoparus.by

Фото - pixabay.com / WikiImages



подпишитесь на нас в Дзен