Климатологи предупреждают: жителей Земли ждут «невыразимые страдания»

Под таким устрашающим вердиктом подписались 14 тысяч ученых, участвовавших в подготовке отчета об экологическом состоянии Земли. Они убеждены, что изменения климата уже можно называть чрезвычайной ситуацией глобального масштаба, всех обитателей планеты при сохраняющихся тенденциях ждут «невыразимые страдания».

В отчете говорится: с 2019 года наблюдается беспрецедентный всплеск стихийных бедствий, связанных с климатом, включая разрушительные наводнения в Южной Америке и Юго-Восточной Азии, рекордные волны тепла и лесные пожары в Австралии и на западе США, необычный сезон ураганов в Атлантике, разрушительные циклоны в Африке, Южной Азии и Западной части Тихого океана. Появляется всё больше свидетельств того, что мы приближаемся к переломным моментам, связанным с нарушениями жизненного цикла важнейших элементов экосистемы Земли (или уже пересекли их). Имеются в виду ледяные щиты Западной Антарктики и Гренландии, коралловые рифы, тропические леса Амазонки.

По мнению ученых, требуются не половинчатые меры по изменению создавшегося положения типа сокращения перевозок и потребления. Настал момент, когда необходима трансформационная системная перезагрузка, которая была бы выше политики.

Избежать самого печального развития событий, по мнению ученых, можно, если своевременно предпринять три шага: первый – прекратить применение ископаемых видов топлива, второй – ввести значительные поборы за углеродные выбросы, третий – заняться защитойм и восстановлением лесов, водно-болотных структур и прочих естественных поглотителей углерода на Земле.

По материалам gismeteo.ru

Фото - wallpapersprinted.com

 

 



подпишитесь на нас в Дзен