Когда давление и пульс зашкаливают: первая помощь человеку при тахикардии

Повышенное давление и тахикардия достаточно часто наблюдаются вместе, но это не является закономерностью. В ряде случаев они выступают и по отдельности. Однако если эти явления совпадают, и часто, то это повод незамедлительно обратиться к врачу. Повышение давления до 140/ 90 мм рт. ст. и выше, плюс пульс

больше 90 ударов в минуту – крайне опасное состояние, требующее постановки диагноза и лечения.

Его причиной могут стать психоэмоциональное и физическое напряжение, злоупотребление алкоголем, кофе или чаем, заболевания сердечно-сосудистой системы, патологии щитовидной железы, неврозы, психозы, а иногда даже обычная простуда, беременность, недостаток кальция в организме, прием гормональных контрацептивов, работа ночью, прием ряда лекарственных препаратов, избыточный вес и еще масса заболеваний.

Поэтому какое-либо лечение назначать должен врач – после выявления причины повышения давления и тахикардии. Учащенный пульс при повышенном давлении дает о себе знать головной болью, головокружением, чувством пульсации в висках, потемнением в глазах и нарушением координации, слабостью, одышкой, тошнотой, вплоть до рвоты, усилением сердцебиения и дрожью в теле. Это может длиться несколько секунд или дней, поэтому до приезда «скорой помощи» необходимо усадить или уложить пострадавшего, обеспечить ему полный покой и доступ свежего воздуха, ослабить или снять тесную одежду. Возможно, если это было уже прописано ранее, дать успокоительные препараты.

Однако без четкого диагноза лучше не принимать какие-либо лекарства. Ряд препаратов в качестве побочного эффекта может вызвать учащение сердцебиения. Тахикардия при повышенном давлении, да еще и при некоторых заболеваниях сердечно-сосудистого характера, может указывать на приближающийся инсульт или инфаркт миокарда.

По материалам neboleem.net



подпишитесь на нас в Дзен