Кома: удивительные реальные истории возвращения к жизни после долгих лет

Подавляющее большинство людей, перенесших кому, ничего не помнят об этом периоде – ни каких-либо ощущений, ни тем более мыслей. Увы, всё так и должно быть: ведь их сознание спит, а медики лишь поддерживают вегетативное существование. Но есть в этом правиле и свои исключения, причем поразительные. Перенесенное

коматозное состояние по-разному влияет на людей.

У кого-то стирается в памяти большой отрезок его жизни, например, годы юности, свадьба. Кто-то начинает говорить на языке, который слышал в детстве, а тот, на котором свободно общался до комы, никак не может вспомнить. Кому-то заново приходится учиться даже дышать самостоятельно. Однако случай, о котором расскажем ниже, совершенно уникален.

В наши дни жив-здоров человек, который был в сознании почти все годы, проведенные в коме! Окружающие в тот период времени считали, что он, по сути, «овощ», у которого сохранились лишь базовые функции – глотание, сосание, дыхание, биение сердца... А он всё это время пытался докричаться до мира, сказать: «Я – живой, я вижу, я слышу вас!» Но ничего не получалось, его тело оставалось неподвижным, взгляд – бессмысленным...

В кому Мартин ПИСТОРИУС, уроженец ЮАР, впал, когда был еще школьником. Произошло это в 1988 году. Сначала мальчик почувствовал легкое недомогание. Это было похоже на обычную простуду: боль в горле, слабость. Но затем его состояние стало катастрофически ухудшаться. Через пару дней он уже не мог ходить. Тогда же появилась спутанность сознания, Мартин стал всё забывать, как будто кто-то ластиком стирал из памяти даже самые привычные понятия и вещи. Следом пришло и вовсе страшное – он перестал узнавать даже родных. А через год была утрачена способность говорить.

К этому моменту врачи перепробовали уже массу способов вылечить мальчика или хотя бы выяснить причину угасания ребенка. Среди возможных диагнозов чаще всего упоминались криптококковый менингит, туберкулез, строились и другие предположения. Но проблема была в том, что никакие ухищрения врачей, никакие лекарства не помогали.

Специалисты из США, Канады и Великобритании тоже лишь разводили руками. Мальчик всё больше худел, пальцы ног и рук у него скрючились. Тело не было парализовано, но он совершенно не мог им управлять. Осталась лишь способность глотать еду. Такое состояние называется «бодрствующая кома». У больного открыты глаза, но совершенно очевидно, что он никого не видит, ни на что не реагирует – взгляд не фиксируется, наблюдается просто беспорядочное вращение глазных яблок. Точно так же хаотично подергиваются конечности. Речь и хотя бы какие-то эмоциональные отклики отсутствуют, контакт установить невозможно.

Родители забрали Мартина домой, его мама Джоан уволилась с работы, чтобы за ним ухаживать. Через год ему исполнилось 14 лет, и было решено каждый день отвозить его в дневной стационар, забирая вечером домой. У матери от всех переживаний случился нервный срыв, она пыталась покончить с собой, после чего психолог порекомендовал ей переключить внимание на других ее детей и поменьше проводить времени с Мартином.

Вот тогда именно отец мальчика, Родни, стал самоотверженно ухаживать за сыном. Если мать окончательно утратила надежду, то он, напротив, твердо верил, что когда-нибудь сын проснется. Каждое утро мыл его, делал ему массаж, кормил. После работы, забрав мальчика из стационара, так же заботливо укладывал спать.

Родители и не подозревали, что спустя два года Мартин, всё еще находясь в коме, перестал быть «овощем» – к нему вернулось сознание! Он видел и слышал всё, что происходило вокруг, чувствовал запахи… Но самое главное – к нему вернулась способность мыслить. Вот только подать какой-либо знак близким не было никакой возможности – тело было словно чужим. Оно казалось тюрьмой, каменным ящиком, в котором отчаянно билась его душа, пытаясь достучаться до внешнего мира.

Мучительно было слышать ссоры родителей. Мать настаивала на том, чтобы отправить его навсегда в специнтернат, отец спорил ней.

Мартин начал тяжкую кропотливую работу над собой. Он учился фокусировать взгляд, жадно ловил информацию, которую транслировал установленный в палате телевизор. Прошли годы, ему исполнилось 19, но ничего не менялось: окружающие по-прежнему относились к нему как к растению, которое надо кормить, поить, мыть, но не более того.

И всё же однажды, когда Мартину было уже 23 года, ему повезло. У них в стационаре появилась новая медсестра, Вирна. Она единственная стала частенько разговаривать с неподвижным пациентом, смотря ему в лицо. Девушка не верила, что он ее слышит, она просто таким образом изливала душу. Ведь разговаривают же некоторые с собаками, кошками, или даже с портретами на стенах.

Мартин изо всех сил вглядывался в ее глаза – увы, Вирна этого не замечала. Но однажды она увидела, что парень резко выдыхает воздух, когда она задает ему какие-то вопросы. Также она смогла уловить его еле заметные улыбки и кивки головой. Вирна сообщила об этом коллегам, но те не верили в осознанность его действий.

В один из вечеров девушка увидела телепередачу про женщину, которая онемела после инсульта, и ученые смогли восстановить ее речь. Она уговорила родителей Мартина отвезти парня в Центр альтернативных методов коммуникации, чтобы он прошел тестирование. Мартину тогда уже было 25 лет, шел 2001 год. То есть с момента возвращения сознания прошло 10 мучительных лет.

Тестирование вызвало колоссальное волнение у Мартина – он боялся его провалить. Но ему всё же удалось задержать взгляд на требуемых картинках, правильно указывать предметы. На основании того, как двигались его глаза во время поиска рисунков и символов, специалисты сделали вывод, что Мартин совершенно однозначно их слышит и понимает!

После этого триумфа Мартин еще год учился общаться с внешним миром с помощью компьютера. Помогла специальная программа. Мартин выбирал картинки и символы из таблиц и заставлял компьютер их озвучивать. Со временем парень научился отвечать на телефонные звонки, посылать электронные письма. Он стал всё лучше разбираться в гаджетах и даже смог настроить свой машинный голос, выбрать нужный тембр.

Его тело окрепло, он научился сидеть прямо, правая рука стала гораздо послушнее. Писториус стал выступать перед студентами и учеными, рассказывая о возможностях общения посредством достижений передовых технологий.

Вскоре Мартину предложили работу в коммуникационном центре. Это было в 2003-м. То есть с момента первого тестирования прошло всего два года. Это был потрясающий успех! Вскоре ему подарили электрическое инвалидное кресло, и теперь он сам мог перемещаться.

Мартин много работал, учился. Не хватало лишь одного – любви. Но и она вошла в его жизнь. Однажды в 2008 году он по скайпу разговаривал со своей сестрой Ким. И тут в гости к ней забежала ее подружка Джоанна. На мониторе ноутбука она увидела красивого парня, который улыбался, разговаривая с помощью компьютера. После знакомства по скайпу они стали часами болтать по Интернету, а через полгода сыграли свадьбу. К этому моменту Мартин настолько восстановился, что мог управлять автомобилем. В конце 2018 года у них родился сын. 

Насколько часто бывают случаи, когда к человеку в коме возвращается сознание? Ответ вас разочарует и ужаснет: это неизвестно. Нет абсолютно точных критериев, которые бы позволили сказать: этот пациент полностью «отсутствует», а у этого есть проблески сознания. И всё же врачи родным такого пациента советуют говорить с ним даже тогда, когда он никак не реагирует на внешний мир.

Вообще то, что происходит с человеком в коме, таинственно и непостижимо. Взять хотя бы историю известного Александера ЭБЕНА. Он никогда не верил в потусторонний мир, но однажды… Острый бактериальный менингит погрузил его в кому на неделю, причем врачи считали его мозг погибшим. Да и сам он как специалист был убежден в том, что никакого сознания и эмоций в том его состоянии не могло быть в принципе. Тем не менее, будучи для всех «растением», он побывал в месте, которое считает раем в буквальном смысле этого слова, при этом испытывал яркие бурные эмоции, видел удивительные картины. И затем очнулся, полностью придя в себя. Функции его мозга и организма полностью восстановились.

По материалам b17.ru, cg.tark-news.com, nowimir.ru

Фото - © npr.org, Adme.ru