Кому дадут Арктический гектар земли и как принять участие в новой программе

Стартует программа бесплатной выдачи земли в Арктике. С 1 августа участки начнут получать все желающие жители Арктических регионов, затем остальные жители страны. Причем как отмечают в Минвостокразвития, землю можно будет получить в шесть раз быстрее, чем «Дальневосточный гектар» - за один месяц против шести.

Участки будут предоставляться только на сухопутной территории Арктики. Это три региона полностью - Мурманская область, Ненецкий автономный округ и Ямало-Ненецкий автономный округ, а также 23 муниципальных района Красноярского края, Архангельской области, Республики Коми и Карелии.

По условиям программы бесплатно выделяется до одного гектара на человека сроком на пять лет. Затем можно будет перевести землю в собственность. Полученные участки можно будет использовать как для строительства жилья, так и для ведения бизнеса. В частности, «арктические гектары» можно будет получить для туристической деятельности.

Известно, что только в Мурманской области планируют выделить не менее 1 миллиона га, в том числе расположенных недалеко от известных туристических мест.

Подать заявку можно будет также, как и по программе «дальневосточный гектар» - зарегистрироваться на сайте и выбрать при помощи кадастровой карты нужный участок.

По материалам rg.ru

Фото - Getty Images / 24horas.cl

 



подпишитесь на нас в Дзен