Корейские ученые создали искусственные нервы и научили мозг-транзистор ловить мяч

Команда изобретателей из Южной Кореи научила робота реагировать на внешние раздражители подобно человеку. В будущем это существенно изменит жизнь людей с неврологическими заболеваниями – можно будет создавать «умные» протезы. Искусственная нервная система представляет собой три взаимозависимых элемента: это

фотодиод, транзистор и роботизированная рука.

Транзистор в данном случае – это, по сути, «мозг». Именно ему фотодиод при световом импульсе посылает электрический сигнал, побуждающий к действию. Например, требуется поймать мяч. Кстати, именно этому навыку обучали систему. Транзисторный «мозг» отдает команду роботизированной руке сделать хватательное движение.

У человека реакция на внешний раздражитель происходит за доли секунды. Но это если говорить о безусловных рефлексах. Например, мы мгновенно отдергиваем руку, если дотронемся до горячего. Или зажмуриваемся при ярком слепящем свете. Или оборачиваемся на резкий звук. Если же речь идет о способности быстро и точно поймать летящий на нас мяч, то она появляется лишь со временем, после многократных тренировок. Наш мозг учится рассчитывать верную траекторию, отдавать безошибочную и быструю команду руке. То есть способность к мгновенной реакции появляется не сразу. Однако когда она выработана, мы действуем автоматически, бессознательно, и время, которое требуется мозгу для того, чтобы передать сигнал к действию в ответ на раздражитель, ничтожно мало.

С роботом шел аналогичный процесс обучения. Поначалу он реагировал очень медленно – между подачей сигнала и решением схватить мяч проходило 2,56 секунды. Изобретатели раз за разом повторяли опыт, и искусственная нейронная система, которая обладает способностью к обучению, постепенно совершенствовала навык. В итоге время реагирования сократилось до 0,23 секунды. Это уже больше похоже на способности настоящей нервной системы.

Исследования корейских ученых продолжаются. Одна из их целей – расширить возможности людей с неврологическими заболеваниями, разработать протезы для лиц с парализованными или ампутированными конечностями.

По материалам ridus.ru, hightech.fm

Фото - mindlabpro.com



подпишитесь на нас в Дзен