Кто одолел могучий Древний Рим: варвары-дикари или равные ему народы?

Из школьных уроков истории мы помним: величайшая империя прошлых веков пала под натиском воинственных примитивных племен, которые жаждали завладеть ее богатствами. Их привычно считают кровожадными дикарями, чуждыми цивилизации. Одним словом – варварами. Но, как выясняют сегодня историки, всё не так просто.

Среди тех, кто совершал нашествия, были народы, во многом превосходившие римлян по уровню развития.

Вообще слово «варвары» в значении «чужеземцы» появилось еще во времена Древней Греции. И уже тогда оно имело явный оттенок пренебрежения, даже презрения. Греки высоко ценили только собственную культуру, другие же народы, к примеру, персы, считались у них безнадежно отсталыми, неразвитыми. К примеру, афинянин Исократ отмечал: «Нет происхождения благороднее нашего: мы всегда жили на земле, породившей нас, как древнейшие, исконные ее обитатели... самые искусные в ремеслах и самые благочестивые». Превозносились не только навыки и умения греков, но и их моральные качества – чувство гражданского долга, стремление к свободе личности. Персы в противовес этому считались раболепными с рождения.

Позже эту традицию – восхвалять себя и принижать остальных – перенял Древний Рим. Это помогало в захватнических войнах: «недочеловеков» гораздо проще истреблять или делать рабами, чем тех, кого считаешь равными себе.

В действительности, как свидетельствуют исторические изыскания последнего времени, народов, воевавших с римлянами, множество. И они разные. Это и воинственные гунны, готы, германцы и многие другие. Однако в этом списке презренных варваров были и те, кто ничуть не уступал римлянам в развитии. Это, в частности, кельтские племена, римляне их называли галлами.

Они были чрезвычайно искусными ремесленниками – изготавливали сложные сельскохозяйственные инструменты из железа и меди, домашнюю утварь, деревянную мебель. У них было налажено также стеклодувное производство. Во всех этих сферах галлы добились высочайшего качества исполнения и в целом превосходили других мастеров, в том числе римских. Их изделия ценились не только за прочность и удобство, они отличались еще и красотой. Галлы украшали всё, что создавали, причем узоры становились всё сложнее, всё изысканнее.

Высокого мастерства достигли их кузнецы, которые ковали нечто вроде стали или булата. Кстати, руду галлы добывали сами, причем в огромных количествах. Их шахты были далеко не примитивны, там обязательно присутствовали дренажная и насосная системы, причем ученые утверждают, что по своему уровню они вполне сопоставимы с теми, что использовались в эпоху промышленной революции XVIII-XIX веков.

Поразительным было и текстильное производство. Не в последнюю очередь потому, что шерсть их овец была необычайно густой и шелковистой. Галлы добывали много соли, ее хватало не только на собственные нужды и на продажу, но и на то, чтобы добавлять ее в корм скоту. Это сказывалось на качестве овечьей шерсти. Ее научились окрашивать в самые разные цвета, причем яркие, насыщенные. Использовались при этом не только природные красители – для получения некоторых оттенков требовалась химическая реакция, что тоже указывает на высокий по тем временам уровень технологий. Из шерсти ткали и однотонные, и полосатые, и клетчатые ткани, все они пользовались огромным спросом на античном рынке.

Галлы достигли небывалых высот в развитии сельского хозяйства. Вопреки мифу, который сложился в XIX веке, они не жили среди бесконечных лесов, отводя под огороды небольшие делянки. Крестьяне у них возделывали поля и притом применяли не экстенсивный метод ведения хозяйства (когда, чтобы урожай был больше, вырубают леса под новые поля), а интенсивный – искали способ удобрить землю так, чтобы она сохраняла и увеличивала свое плодородие. Например, кроме навоза использовались простейшие минеральные удобрения, соблюдался севооборот, и так далее. Их сельскохозяйственные орудия были так сложны и удобны, что один галл (или его рабыня) всего за день убирал урожая столько, сколько отряд римских рабов за неделю. Урожайность полей была такой, что часть еды галлы продавали на юг – римлянам и грекам.

Воюя с галлами, Цезарь столкнулся с тем, что корабли их гораздо лучше римских. Слишком тяжелые на вид, даже чтобы просто не тонуть, они, тем не менее, спокойно держались на воде и были очень крепкими. Их делали из дубовых досок, паруса шили из кожи, вместо части канатов использовали цепи. Галлы использовали их для перевозки грузов за деньги, изумляя римлян тем, что даже после изрядного утяжеления корабли по-прежнему не шли ко дну.

Галлы использовали более продвинутую денежную систему. В античном мире монета имела ценность, только если содержала золото или серебро. Однако галлы широко использовали для расчетов друг с другом условные монетки, известные как «потин» – из меди и олова. Наряду с ними были в обороте и полновесные золотые монеты. Скорее всего, «потин» имел хождение только среди союзных племен, а золото использовалось для торговли с другими народами, доверительных отношений с которыми еще не было выстроено.

Кое-что о «моральном облике» галлов. ЦЕЗАРЬ заявлял, что они – это же варвары, что с них взять – постоянно делают человеческие жертвоприношения. На самом деле и по сию пору тому нет серьезных подтверждений. Данный ритуал, считают историки, проводился редко, в особых случаях. Знатный воин мог предложить богам такую жертву перед боем, чтобы они не дали ему погибнуть. Что же касается обыденной жизни, то галлы чаще всего старались умилостивить богов, даря им золото, скот, фрукты, плоды своих трудов.

Определить это было несложно. Дело в том, что археологи в местах жертвоприношений очень редко находят человеческие кости, а вот звериные и птичьи – в большом количестве.

Кстати, римляне в этом плане отличались гораздо большей жестокостью. Да, у них не практиковались человеческие жертвоприношения, но зато они то и дело убивали младенцев, причем часто – своих собственных детей! Когда рождался ребенок, отец семейства мог запросто приговорить его к смерти из соображений целесообразности. Предположим, денег маловато на его содержание. Да и вообще – хватит уже имеющихся, этот лишний…

У галлов с уважением относились к женщинам. По некоторым данным, они умели сражаться бок о бок с мужьями и сами учили детей обращаться с оружием. Отцы начинали заниматься сыновьями, когда те становились уже почти взрослыми. Девочек ни в чем не ущемляли, старались хорошо кормить и развивать физически, они вырастали крепкими и смелыми.

Многие женщины, которых видели римляне в поселениях галлов, были действительно рабынями, но зато свободные женщины обладали правами, о которых римлянки практически за всю историю империи и мечтать не могли. Галлы признавали женский ум, и представительницы слабого пола допускались до участия в советах, становились судьями, посредницами, разрешающими конфликтные ситуации. Кроме того, в целом женщины считались нравственнее и ответственнее мужчин. Это было полностью противоположно тому, что утверждали римляне.

В большинстве галльских племен женщина обладала имущественными правами, которые оставались за ней даже после замужества. Она могла подать на развод и уходила тогда с тем же состоянием, с которым пришла в брак. Кроме того, брала с собой половину всего, что было нажито совместно. Она также имела право выйти после развода или смерти супруга замуж вторично – что очень долгое время было невозможно у римлян.

Несомненно, римляне кое-что подарили галлам. При них ушел религиозный запрет на скульптурные изображения разного рода существ, что поспособствовало развитию галльского искусства, и стала использоваться письменность. И без того неплохие галльские дороги стали проходимыми в любое время года благодаря мощению. Галлы узнали, что такое воинская дисциплина, от нехватки которой они проигрывали сражения. Но всё же образ высокоцивилизованных римлян, которые насаждали добро сидящим в лесах дикарям, очень далек от реальности.

По материалам istmira.com, esoreiter.ru, armflot.ru

На фото – памятник Королю галлов Верцингеторигу, на месте древней Алезии, окруженной и захваченной римлянами в 52 году до н.э., ныне территория Франции. Фото - cotedor.fr, svedkovecasu.cz



подпишитесь на нас в Дзен