Кто такой ученый Гилберт В. Левин и почему он верил в жизнь на Марсе

В начале этого года умер на 98-м году жизни Гилберт В. ЛЕВИН, один из ведущих ученых NASA. Он еще в прошлом веке пытался убедить коллег, что на Красной планете есть примитивные формы жизни. Такой вывод ученый сделал на основании данных, полученных с космического аппарата «Викинг», который совершил успешную

посадку на Марс в 1975 году. Это, кстати, был первый разведчик, который успешно работал там до августа 1980-го и выполнил общирную программу исследований.

Левин увидел на одном из снимков марсианской поверхности некий объект, напоминающий червя, и стал использовать изображение в качестве аргумента в извечном споре: есть ли на Красной планете жизнь. Коллеги ополчились на него, обвинили в дилетантском подходе, стали говорить, что он тем самым подрывает репутацию всего научного сообщества, позорит их. Левина публично осыпали насмешками, был даже случай, когда после доклада в Национальной академии наук в него бросались креветками.

Однако он упорно стоял на своем: жизнь на Марсе есть! К этому заключению его привела помимо червя (или того, что им было) простая логика: сами химические процессы на этой планете обязательно должны были породить биологическую жизнь. «Его CO2 давно должен был быть преобразован в CO ультрафиолетовым светом солнца», - заявил Левин.

Позже предположения ученого подтвердились. В 2012 году международная группа исследователей повторно изучила результаты проекта «Викинг». Они пришли к выводу, что тест обнаружил на Марсе сохранившуюся биологическую жизнь. Есть и более свежая информация. В 2019 году анализ данных, полученных с марсохода Curiosity, показал: в атмосфере Красной планеты содержатся большие объемы метана, а его у нас на Земле производят живые существа. То есть практически наверняка там есть хотя бы микроорганизмы.

Гилберт В. Левин до конца своих дней верил в существование жизни на Марсе. Настойчивое стремление ученого доказать это стоило ему научной репутации.

Левин также предположил, что живые микроорганизмы могли перемещаться между Землей и Марсом на метеоритах. Его коллега из NASA Крис МАККЕЙ согласился с ним, заявив, что Марс и Земля почти наверняка «обменивались слюной» в течение миллиардов лет.

По материалам esoreiter.ru

Фото - pixabay.com/wikiimages



подпишитесь на нас в Дзен