Купание домашнего кролика: нужно ли оно и как помыть животное без вреда для него

Одно из условий хорошего ухода за животными – водные процедуры. Как купать декоративных кроликов, чтобы не нанести им вреда и не спровоцировать стресс? Купание для этого животного – неестественная процедура. Однако существуют ситуации, когда его просто необходимо тщательно вымыть. Например, если малыш

сильно испачкался или у него случился понос. Будет намного хуже, если животное начнет умываться самостоятельно.

Можно ли мыть кроликов полностью? При острой необходимости можно, но лучше, если этот процесс будет частичен – мыть стоит лишь загрязненные места (если испачкана только лапка, не следует мыть туловище).

Купание необходимо проводить в теплой воде, в которую можно добавить специальный шампунь. Мойте любимца в небольшом тазике, не стоит пользоваться душем. Вода попадет в ушки животного и может спровоцировать отит.

После теплых водных процедур сразу высушите ушастого друга. Можно использовать фен, но если он его боится, придется воспользоваться обычным полотенцем.

Мыть кролика средствами, предназначенными для людей, нельзя, это может вызвать аллергические реакции, облысение, покраснение и зуд. Рекомендуется приобрести специальную косметику для животного.

Фото - pinme.ru/masha.satunina



подпишитесь на нас в Дзен