Купить жилье на материнский капитал станет сложнее – вводятся новые правила

Законопроект, который устанавливает дополнительные правила использования материнского капитала, во втором основном чтении на этой неделе рассмотрит Госдума. Предполагается, что на использование материнского капитала для покупки жилья будут наложены дополнительные ограничения. Так, если закон будет принят,

погасить материнским капиталом ипотечный кредит можно будет не во всех случаях.

«Документ устанавливает исчерпывающий перечень организаций, на погашение займов у которых могут быть направлены средства материнского капитала. Это контролируемые государством органы - банки и кредитные потребительские кооперативы, а также сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы и единый институт развития в жилищной сфере (АО «ДОМ.РФ», ранее — АО «АИЖК»)», - уточняет 4 марта «Парламентская газета».

По статистике, сегодня 17% кредитов на покупку жилья с использованием средств материнского капитала берется в каких-либо иных организациях, не попадающих в установленный законопроектом перечень.

Еще одно новшество. Законопроект также запрещает погашать ипотеку за счет материнского капитала, если приобретаемое жилье является непригодным для проживания – следить за этим будет пенсионный фонд. Так, станет нельзя купить квартиру в аварийном доме или в доме под снос.

Сообщается, что обратной силы закон, в случае его принятия, иметь не будет. Новые правила не распространятся на тех, кто ранее подал заявление на распоряжение материнским капиталом



подпишитесь на нас в Дзен