Курорты Краснодарского края закрываются для непривитых от COVID-19

Все курорты Краснодарского края – Сочи, Адлер, Анапа, Геленджик и так далее – закрываются для тех, кто не сделал прививку от коронавируса. Такое решение было принято 24 июня в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. О новых ограничениях сообщил в своем Telegram-канале губернатор Краснодарского края

Вениамин Кондратьев. Публикуем это сообщение полностью.

«Сейчас в крае мы видим рост числа заболевших COVID-19, число госпитализаций увеличивается. Наша задача - защитить здоровье людей и сохранить экономику региона. В связи с этим приняли решение:

*С 1 июля принимать отдыхающих в отелях, гостиницах, пансионатах, санаториях только при наличии у них отрицательного ПЦР-теста либо документа, подтверждающего вакцинацию от коронавируса.

* С 1 августа ужесточить эту меру — принимать гостей только с сертификатом о вакцинации, за исключением тех, кто имеет медицинские противопоказания».

Таким образом, на месяц – с 1 июля по 1 августа – в Краснодарском крае объявлен переходный период, когда те, кто заранее купил путевку, смогут заселиться на отдых по ПРЦ-тесту. C 1 августа единственным допуском для того, что пожить в гостинице или в санатории в Сочи или в Лазаревском, станет сертификат о вакцинации.

Чуть позже 24 июня разъяснения по новым ограничениям появились на сайте администрации Краснодарского края. В частности, объяснены два важных момента.

Тем, кто не может привиться по медицинским показаниям, для заселения на отдых нужно иметь на руках медицинскую справку о наличии противопоказаний и отрицательный ПЦР-тест, сделанный не больше 72 часов назад.

На несовершеннолетних новые требования не распространяются.

Последние две недели в Краснодарском крае фиксируется рост заболеваемости коронавирусом. 24 июня впервые с конца марта выявлено более 120 случаев. По оценке чиновников, с началом курортного сезона фиксируется все больше завозных случаев.

Иллюстративное фото – YouTube / Юра Озаровский



подпишитесь на нас в Дзен