Легендарная Александра Пахмутова сегодня отмечает юбилей – ей 90 лет!

Александра Пахмутова – это целая эпоха в культуре нашей страны. Не одно поколение выросло на ее песнях и продолжает их петь до сих пор. Она автор более чем 400 песен, в числе которых хиты на все времена «Птица счастья» и «Надежда». В день своего 90-летия Александра Николаевна получает поздравления не только

от родных, друзей, поклонников, но и от первых лиц нашей страны.

Президент Владимир Путин отправил в адрес Пахмутовой поздравительную телеграмму, в которой, в частности, сказано: «Яркий, талантливый, увлечённый человек, своим творчеством, всей своей жизнью Вы подаёте достойный пример глубокой, созидательной любви к избранному делу, к людям, к Родине. Ваш вдохновенный труд, огромный вклад в развитие замечательных традиций отечественной культуры – снискали Вам высочайшее, поистине всенародное признание».

Премьер-министр Дмитрий Медведев разместил свое поздравление на сайте кабмина: «Отечественную музыку невозможно представить без Вашего уникального искусства. К числу его поклонников относят себя люди нескольких поколений, живущие в России и за ее пределами. Их миллионы – и каждый находит в Ваших произведениях что-то очень дорогое и близкое. То, что проникает в самое сердце, дарит радость и надежду, служит компасом в жизни». Глава правительства отметил, что народная артистка создала неповторимое звучание, а в ее песнях – искренний и проникновенный рассказ о любви и верности, мужестве и стойкости, дружбе и благородстве. «И сколько бы времени ни прошло, они всегда «остаются в полете», сохраняя свежесть и неувядаемую красоту.

Министр культуры Владимир Мединский написал на своей странице в Твиттер: «Сегодня юбилей у Александры Пахмутовой – выдающегося композитора и признанного классика отечественного музыкального искусства. Уважаемая Александра Николаевна, Ваш талант уникален. Спасибо за Ваше искреннее и доброе творчество! Желаю Вам крепкого здоровья и успехов!»

В воскресенье коллеги и поклонники таланта поздравят Пахмутову с юбилеем на сцене Большого театра, передает РИА Новости.



подпишитесь на нас в Дзен