Легендарная группа АВВА через 39 лет молчания презентовала пять новых треков

Шведский квартет, завоевавший суперпопулярность в середине 70-х годов прошлого века, презентовал сразу пять новых треков. В концертном зале их исполнят… объемные голограммы исполнителей, их уже назвали «ABBA-аватары». В поддержку новых песен запланирован тур «Abba Voyage». Начнется он выступлением в Лондоне,

однако посмотреть на легендарных музыкантов живьем зрителям не удастся.

Концерт проведут объемные голограммы, изображающие артистов знаменитой «четверки» в юности. «ABBA-аватары» выглядят как Бенни, Агнета, Анни-Фрид и Бьорн в конце 70-х. А подыгрывать им будут настоящие, живые музыканты. Кстати, для того чтобы реализовать эту идею, специально для шоу «Abba Voyage» даже построили специальный театр в восточной части Лондона, сообщает gazeta.ru.

Впервые информация о возвращении «ABBA» на сцену появилась в 2018 году, однако дата премьеры новых композиций всё время откладывалась.

Самую первую песню – «People need love» («Людям нужна любовь») шведская группа выпустила в 1972 году, и ее популярность стремительно пошла вверх. Затем была победа на конкурсе «Евровидение-1974» с композицией «Waterloo» («Ватерлоо»). За всё время существования группы вышло восемь альбомов и несколько десятков синглов. Песни до сих пор, даже спустя более 30 лет, любимы слушателями. Всего в мире продано около 400 миллионов пластинок группы. Несмотря на то, что никто из музыкантов официально никогда не объявлял о распаде группы, фактически последнее совместное выступление прошло в 1982 году в эфире британского телевидения.

На основе песен группы «АВВА» был создан мюзикл «Mamma Mia!», а впоследствии и одноименный фильм. На премьеру мюзикла в Москву приехали трое участников прославленного шведского квартета – Фрида РЁЙСС, Бьорн УЛЬВЕУС и Бенни АНДЕРССОН. А вот Агнета ФЕЛЬТСКОГ письменно поблагодарила за приглашение, но предпочла остаться.

Одна из самых популярных песен квартета – «Dancing Queen». Кстати, один из известных диджеев BBC Крис ЭВАНС рассказал, что когда песня звучала на вечере в Виндзорском замке, Королева Елизавета сказала: «Я всегда стараюсь танцевать, когда слышу эту песню, потому что я королева и люблю танцы».

Фото: instagram.com/abba/



подпишитесь на нас в Дзен