«ЛИВИЗ» выставлен на торги: в Санкт-Петербурге пройдет крупнейший аукцион 2020 года

Крупнейший аукцион 2020 года состоится в Санкт-Петербурге 18 декабря. На торги выставлен уникальный объект недвижимости в историческом центре северной столицы – это несколько зданий бывшего завода «ЛИВИЗ» общей площадью 33,2 тысяч квадратных метров. Начальная стоимость лота составляет 711,1 миллионов рублей.

Площадь продаваемых зданий и их цена делает этот аукцион крупнейшим по суммам и площади строительства в Санкт-Петербурге в 2020 году. Об этом 2 декабря рассказал заместитель генерального директора ДОМ.РФ, генеральный директор Фонда ДОМ.РФ Денис Филиппов в ходе онлайн пресс-конференции, посвященной работе компании в 2020 году.

«ДОМ.РФ целенаправленно и методично проводит работу по вовлечению неиспользуемых и неэффективно используемых федеральных земельных участков и объектов в хозяйственный оборот согласно 161-ФЗ. Это сложная, кропотливая работа, позволяющая эффективно решать вопросы социально-экономического развития регионов России», - в частности, заявил Денис Филиппов.

Имущественный комплекс бывшего завода ЛИВИЗ в Санкт-Петербурге расположен на Синопской набережной, 56-58. Лот представляет собой земельный участок площадью 3,6 га и 13 зданий общей площадью 33,2 тысячи кв. метров. Организаторы торгов подчеркивают, что на сегодняшний день данное предложение – крупнейшее на рынке недвижимости Санкт-Петербурга в 2020 году. Объект находится недалеко от Московского вокзала и правительства Санкт-Петербурга, вблизи располагаются две станции метро - «Площадь Восстания» и «Площадь Александра Невского». Вокруг имущественного комплекса отсутствуют высотные здания, он окружен главным образом сложившимися жилыми массивами и жилищными комплексами бизнес- и комфорт-класса.

Специалисты ДОМ.РФ предлагают два варианта использования данной территории: реализация проекта редевелопмента территории со строительством жилого комплекса бизнес-класса, офисных центров, гостиничных объектов; и реализация производственно-складского комплекса.

Аукцион по данному объекту состоится 18 декабря 2020 года, прием заявок на участие в аукционе завершается 14 декабря.

«Вовлечение таких объектов в хозяйственный оборот, привлечение частных инвесторов – это важный вклад в развитие городской экономики и формирования современного и комфортного облика городских пространств. Победители аукциона для нас – не просто люди из списка покупателей, а наши партнеры, с которыми мы решаем важные государственные и городские задачи, как по изменению облика городов, так и по улучшению жилищных условий россиян», - отметил Денис Филиппов.

Всего в 2020 году ДОМ.РФ успешно провел 85 аукционов. Около половины проданных лотов – это земельные участки, общая площадь которых составляет около 300 га, с градостроительным потенциалом порядка 1,5 млн кв. метров жилой недвижимости. До конца года пройдут аукционы еще по 16 лотам, среди которых такие объекты, как земельный участок с объектом незавершенного строительства на улице Обручева, вл. 30 в Москве (1,96 га), имущественный комплекс для размещения офисных помещений и магазинов на улице Луганская, д. 5 в Москве (6700 кв. м.) и земельный участок в московском районе Измайлово, на улице Советская для реализации торгово-складского комплекса (1,23 га).

Дополнительная информация и инструкция по подаче заявок на участие в аукционе размещены на официальной странице компании в разделе «Объявленные торги». Также можно уточнить детали, позвонив специалистам компании по указанным на сайте контактным телефонам.

Напомним, что компания ДОМ.РФ в рамках 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» обладает полномочиями агента Российской Федерации по вовлечению в оборот и распоряжению земельными участками и иными объектами недвижимого имущества, находящимися в федеральной собственности и неиспользуемыми правообладателями. В настоящее время агентские полномочия ДОМ.РФ установлены в отношении земельных участков и объектов недвижимости в большинстве регионов России.

Источник – дом.рф

Фото – дом.рф



подпишитесь на нас в Дзен