Люди пустыни: в чем секрет нереальной выносливости племени тубу из Сахары

В самом сердце Сахары живут люди, которым нипочем ни дикая жара, ни почти полное отсутствие пищи. Они красивы, сильны и не знают, что такое усталость. Постоянно находясь в совершенно невыносимых для обычного человека условиях, выглядят тубу так хорошо, будто всё время проводят на курортах. А между тем

их существование никак нельзя назвать легким и беззаботным.

Они много и тяжело трудятся в экстремальных условиях пустыни. По идее, кожа их должна быть обезвоженной, высушенной палящим солнцем. Но что странно – у этих людей прямо-таки цветущий вид: ни морщин, ни слезящихся от песка глаз. Гладкая кожа, красивые черты лица, точеные фигуры. Кстати, и само выражение их лиц говорит о довольстве жизнью, а не о тяготах и неизбывных проблемах.

Кроме того, хроническое недоедание должно было сделать их изможденными, слабыми. Они же поражают своей феноменальной выносливостью: спокойно проходят по 70–90 километров в день по раскаленной пустыне, питаясь лишь плодами, и при этом не устают.

Удивительно, но финики составляют практически весь их рацион. Зерновые культуры они тоже выращивают в редких оазисах Сахары, но всё же просо или пшеницу нельзя назвать основой их питания. Больше всего внимания и заботы они отдают финиковым пальмам. Мясо тубу не употребляют, источник белка для них – верблюжье молоко.

При этом у представителей тубу отменное здоровье. Среди них много долгожителей, а младенческая смертность, характерная для народов Африки, крайне низкая.

Все особенности этого народа так заинтересовали европейских ученых, что они решили провести исследования тубу в походных условиях. Запаслись едой и напитками, передвигались на внедорожниках с кондиционерами. Мужчины тубу шли пешком, иногда перекусывая горсткой фиников. В конце дня ученые валились без сил, тубу же нисколько не уставали, преодолев 80 км. Режим работы сердца и другие показатели у них оставались в норме.

Через пару дней экспедицию свернули – европейцы не выдержали трудностей похода. Секрет выносливости тубу так и остался нераскрытым.

По материалам esoreiter.ru

Фото – rogotneva.ru