Максимальные выплаты ОСАГО по европротоколу с 1 июня увеличатся в два раза

Если водители, попавшие в ДТП без пострадавших, решат не вызывать на место аварии сотрудников ГИБДД, а оформить документы для своих страховых компаний самостоятельно (это и называется «европротокол»), то с 1 июня 2018 года они могут рассчитывать

на выплаты по страховке до 100 тысяч рублей. Сейчас верхний предел выплат по европротоколу – 50 тысяч рублей, то есть, максимальная сумма выплат увеличена вдвое.

Нововведение коснется всех российских регионов, кроме Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей. В названных четырех субъектах РФ по-прежнему будет применяться безлимитный европротокол.

Есть и еще одно важное изменение. С 1 июня 2018 года оформить ДТП по европротоколу станет возможно даже при наличии разногласий между водителями-участниками авариями. «Для этого обстоятельства аварии необходимо будет зафиксировать техническими средствами контроля и иными устройствами. В случае оформления европротокола с разногласиями их наличие и суть должны быть указаны в извещении о ДТП, которое заполняется обоими участниками аварии», - разъясняет 17 мая Центробанк России на своем официальном сайте.



подпишитесь на нас в Дзен