Материнский капитал разрешат потратить на первый взнос по сельской ипотеке

Россияне смогут использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса по сельской ипотеке – постановление об этом подготовлено правительством РФ, сообщает 2 ноября ТАСС со ссылкой на премьер-министра России Михаила Мишустина. Ранее возможность использования материнского капитала на сельскую

ипотеку не была прописана в законах, поэтому банки зачастую отказывали в этом заемщикам, теперь подобных отказов люди больше получать не должны.

Льготная сельская ипотека начала действовать в России с весны 2020 года. Оформить сельскую ипотеку можно на срок до 25 лет, минимальный первоначальный взнос составляет 10%, максимальная сумма займа – 3 миллиона рублей (5 миллионов рублей для Дальнего востока и Ленинградской области).

«Главное требование - жилье должно находиться в сельской местности и быть пригодным для проживания, с коммуникациями (электричеством, водоснабжением, канализацией, отоплением). В городах с частным сектором купить дом по этой программе не получится. Действие программы распространяется почти на все населенные пункты с населением не более 30 тысяч жителей, кроме городских округов и муниципальных образований Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области. Ставка по ипотеке не должна превышать 3%, а может составить и 0,1%», - напоминает РБК.



подпишитесь на нас в Дзен