Медики предупредили об изменении первичных симптомов коронавируса

Общие первичные симптомы заболевания новой коронавирусной инфекцией изменились – об этом сообщили специалисты Королевского колледжа Лондона. Как пишет 12 июня «Российская газета», в настоящее время Национальная служба здравоохранения Великобритании относит к основным симптомам COVID-19 потерю обоняния,

потерю вкуса, лихорадку (повышенную температуру) и кашель. По версии ВОЗ, три главных признака COVID-19 – это снова лихорадка, сухой кашель и утомляемость.

Однако, как рассказал в интервью изданию Mirror профессор генетической эпидемиологии Тим Спектор, индийский штамм коронавируса по своим начальным симптомам чаще напоминает самую обычную простуду. Основными симптомами заболевания на первом этапе стали головная боль, боль в горле и насморк.

«Больной считает, что у него какая-то сезонная простуда, и ходит на вечеринки, заражая других. Мы изучаем основные признаки инфекции. И теперь они не такие, как раньше», - рассказал Спектор.

Впрочем, российские специалисты мнения британских коллег об изменении симптомов коронавируса не разделяют.

«Я и мои коллеги не заметили какого-то значительного изменения симптомов. Это и было: и температура, и боли в горле, и кашель. Мне кажется, зависит от конкретного человека: где у него более слабое место, и каков предшествующий анамнез», - заявил в комментарии для РИА Новости 13 июня доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

Иллюстративное фото - extra.ie



подпишитесь на нас в Дзен