Медики США: у жителей ярко освещенных улиц выше риск развития рака щитовидки

Если вам «посчастливилось» жить на улице, где ночью горит множество фонарей и светло как днем – есть риск получить опасное заболевание. Ученые из США проанализировали данные о 450 тысячах американцев в возрасте старше 50 лет, наблюдения за здоровьем которых велись на протяжении в среднем 13 лет. За эти годы

врачи выявили 856 случаев рака щитовидной железы. Исследователи сопоставили эти данные с условиями проживания больных и выявили общую закономерность. Все они жили на хорошо освещенных улицах.

По мнению ученых, максимальный уровень света ночью на 55 процентов повышает риск возникновения папиллярного рака щитовидки, причем у женщин в большей степени.

Кстати, предыдущие исследования показали, что искусственное освещение в ночное время повышает также риск развития рака молочной железы, преждевременных родов и других нарушений в человеческом организме.

Пока ученые не могут ответить на вопрос, какие точно механизмы лежат в основе этой связи. Возможно, этот эффект – результат подавленной выработки мелатонина, ведь для него нужна полная темнота. Это ведет к целому каскаду гормональных нарушений и к соответствующим последствиям.

Кроме того, свет по ночам может приводить к нарушению работы внутренних биологических часов организма (циркадных ритмов), что также является фактором риска развития рака.

По материалам health.mail.ru

Фото - twitter.com/elvesti1



подпишитесь на нас в Дзен