Медсестра из Сибири попала в иракскую тюрьму из-за любимого мужа

Ольга Ширмер из города Барабинск в Новосибирской области сейчас находится в столице Ирака Багдаде. В тюрьме. Медсестру-россиянку обвиняют в причастности к террористической организации. Женщина оказалась за решеткой из-за своего любимого мужа.

Лет 15 назад Ольга во второй раз вышла замуж. Новым мужем стал строитель Косымджон Ходжахонов. Супруг хорошо принял старшую дочку Ольги, ей тогда было 4 года, вскоре родилась общая, младшенькая дочь.

Сначала Косым не был религиозным, но потом как-то резко все переменилось. Глава семьи ударился в религию, отпустил бороду. Под влиянием мужа Ольга тоже приняла ислам, надела платок на себя и на девочек. Увлекли новые идеи и ее старшую дочь.

«Они не исповедовали традиционный ислам, уверены контрразведчики. Ходжахонов организовал так называемый «Барабинский Джамаат» – объединение, которое вербовало наемников для войны в Сирии на стороне террористов. Он вывез свою семью якобы по туристической путевке в Египет. Домой ни Ольга, ни ее дочери не вернулись», - сообщают 28 апреля «Вести-Новосибирск». Семья покинула Россию 4 года назад.

За эти 4 года многое изменилось. Косым погиб в бою в Сирии. Ольга - в иракской тюрьме. Старшей дочери сейчас 18 лет, младшей 14. Они тоже где-то в Ираке, где именно - неизвестно. В России под Новосибирском остались немолодые родители Ольги. Мать не выдержала всего этого и добровольно ушла из жизни, у отца начались проблемы с алкоголем.

29 апреля стало известно, что иракский суд приговорил 19 россиянок, находящихся в местных тюрьмах, к пожизненному заключению за принадлежность к террористическим организациям. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на арабские СМИ. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заверила, что всех детей этих женщин вывезут в Россию в кратчайшие сроки. Есть ли среди приговоренных Ольга Ширмер – пока неизвестно.

На фото – Ольга, это редкое фото из ее прежней жизни. Фото – «Вести-Новосибирск».



подпишитесь на нас в Дзен