Микроинфаркт: что это такое и как не пропустить тревожные симптомы

Он не менее опасен обширного, хотя и имеет приставку «микро-». И тот и другой настигает больного, если кровоток к сердечной мышце резко сокращается из-за закупорки коронарной артерии тромбом. Только тот, что «микро-», не настолько глобальный, официально его называют «мелкоочаговый инфаркт миокарда».

И одна из главных его опасностей кроется в том, что его легко можно спутать с обычной простудой или слабостью. А некоторые узнают о перенесенном приступе и вовсе постфактум – на плановом приеме у врача или когда проявились последствия.

Между тем их можно избежать, если вовремя диагностировать микроинфаркт и сразу обратиться за помощью. По сути, состояние отличается от инфарктного только степенью поражения. В остальном симптомы всё те же – давление в области грудины, переходящее в резкую и сильную боль, головокружение и не объяснимое реальными причинами ощущение страха.

А вот первые признаки надвигающегося приступа запросто можно принять за простуду, банальный недосып и усталость или общее недомогание. В частности, могут появиться: небольшое повышение температуры тела (до 38 градусов), ломота в теле и боль в суставах, резкая слабость и головокружение, вплоть до потери сознания. Также часто бывают отеки рук и ног, одышка или внезапная боль в районе солнечного сплетения или в груди, которая может отдаваться в челюсть, лопатку или в плечо, посинение губ или носогубного треугольника. Кроме того, врачи отмечают приступы страха смерти или тревожности, не сильные панические атаки.

Каждый симптом по отдельности может свидетельствовать и о других недомоганиях; но если они появляются вместе (хотя бы 2-4) или очень быстро проходят, то это повод немедленно обратиться к врачу. Кстати, при микроинфаркте боли в области сердца может и не быть или она малозаметная.

Особенно это характерно для женщин. Они чаще, чем мужчины, переживают «скрытый» инфаркт, так как он у них зачастую проявляется в виде головокружений, слабости и боли в шее, руках или даже в челюсти. Мужчины же с большей вероятностью испытывают боли в груди, они же и больше подвержены микро- и обширному инфаркту. Немалую роль в этом играют вредные привычки и образ жизни, далекий от здорового.

Самое важное, когда приступ уже случился, осознать, что это катастрофа и действовать необходимо незамедлительно. В первую очередь больного нужно уложить, обеспечить свежий воздух и измерить давление (от его показателей будет зависеть, какие таблетки и в каком количестве будут нужны). Затем важно вызвать «скорую помощь», объяснив диспетчеру, что речь идет о возможном сердечном приступе. В этом случае он сможет подсказать, какие препараты допустимо дать пострадавшему до приезда врача, и отправит на вызов специализированную кардиобригаду.

Лечение, как правило, происходит в стационаре. А последствия микроинфаркта чаще всего зависят от того, какие заболевания были у человека до этого. Если их не было или они были легкими, а приступ, как и рубец, сформированный из-за микроинфаркта, небольшой, то организм еще долгие годы может компенсировать его, и качество жизни не очень снизится.

Наиболее частыми последствиями микроинфаркта становятся аритмия и хроническая сердечная недостаточность. С этим обычно приходится бороться всю жизнь, регулярно принимая рекомендованные врачом препараты для предупреждения нового инфаркта, у которого может и не быть приставки «микро», а также иметь при себе средства неотложной помощи на случай непредвиденных обстоятельств в дороге, в кафе, в театре.

По материалам sosudinfo.ru



подпишитесь на нас в Дзен