Микроскопическая тихоходка поразила ученых тем, как именно она ходит

Эти микроскопические создания давно интересуют ученых. Прежде всего потому, что отличаются способностью выживать в невероятных условиях. Их можно, к примеру, замораживать. Не так давно вернули к жизни тихоходку, которая в виде ледышки пролежала 30 лет! Не страшны им ни полная дегидратация, ни воздействие

радиации. Они не погибают даже в космическом вакууме! И все из-за удивительного генома.

Эти древние существа населяют землю не менее 600 млн лет. За это время они прошли такую школу выживания, какой не может похвастать ни один из биологических видов. В результате у тихоходок появились гены, которые противостоят самым суровым условиям. Прежде считалось, что они позаимствованы у растений, грибов, бактерий. Сейчас ученые пришли к выводу, что таковых набирается всего 1,2 процента. То есть практически на 100 процентов эти гены – уникальны, они есть только у тихоходок. Исследователи рассматривают возможность интеграции некоторых особо ценных белков в организм человека.

Словом, ажиотаж вокруг этих созданий не утихает, А потому огромный интерес вызвало даже такое, на первый взгляд, незначительное событие, как снятие на видео перемещений тихоходки. Оказалось, что и здесь она нашла чем удивить. В отличие от других микроскопических существ, которые предпочитают ползать, тихоходки ходят ровным и уверенным шагом. Как кошка или собака, к примеру. Видимо, это самая выгодная стратегия перемещения. В этом случае инженерам стоит позаимствовать движения тихоходки при разработке миниатюрных роботов.

По материалам gazeta.ru, hi-news.ru

Фото – rukanoga / Depositphotos / newatlas.com



подпишитесь на нас в Дзен