Министерство просвещения исключило иностранный язык из числа обязательных экзаменов

Иностранный язык исключили из числа обязательных предметов, по которым проводится ЕГЭ. Решение принял Совет по федеральным государственным образовательным стандартам при Минпросвещения. Включение иностранных языков в число предметов, по которым обязательно сдают экзамены, ранее планировалось на 2022 год.

«Мы вместе принимаем это решение по итогам широких общественных обсуждений на различных площадках, прислушиваясь к многочисленным оценкам экспертов. Проект в том числе поддержала Российская академия образования, за внесение изменений выступили органы управления образованием подавляющего большинства регионов», — сообщил РБК заместитель министра просвещения Виктор Басюк.

Нецелесообразность введения обязательного ЕГЭ по иностранным языкам для школьников Минпросвещения признало в конце июля, назвав возможным его сохранение в качестве предмета по выбору.

«Позиция основана на многочисленных оценках экспертов о нецелесообразности введения обязательной сдачи экзамена по иностранному языку», — говорилось в заявлении ведомства.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен