Минпромторг пообещал госфинансирование НЦ «Автономные источники тока»
Министерство промышленности и торговли РФ рассмотрело заявку научного центра «Автономные источники тока» на предоставление госфинансирования. Ка сообщил источник в ведомстве, скорее всего, заявка будет одобрена и НЦ АИТ получит государственное финансирование, которое позволит увеличить объемы производства и продолжить научные разработки, сообщают «Новости Москвы сегодня».
Как известно, в 2014 году НЦ АИТ совместно с саратовским заводом «Автономные источники тока» запустили производство отечественных энергоносителей – литий-ионных аккумуляторов нового поколения. Батареи пользуются огромным спросом у предприятий нефтеперерабатывающей и газовой промышленности, крупнейших российских корпораций, среди которых РЖД, Роскосмос, МО РФ, Росатом. Сейчас НЦ АИТ разрабатывает линии грузовиков и автобусов, действующих от автономных литий-ионных аккумуляторов.
