Минпросвещения: российским школьникам запретят дистанционно учиться через смартфоны

«Использование смартфонов для онлайн-обучения должно быть полностью исключено», - эта фраза в разработанных министерством просвещения РФ методических рекомендациях «по рациональной организации занятий с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий» от 21 апреля 2020 года

выделена жирным шрифтом. Причина – смартфоны негативно влияют на зрение и осанку подрастающего поколения.

Есть и другие рекомендации, например, по времени, которое школьник на дистанционном обучении может проводить за компьютером. Так, для учеников начальной школы перерыв в работе за компьютером нужно делать каждые 15 минут (при наличии ЖК-монитора – каждые 20-25 минут) и для них противопоказано более 1 урока в сутки.

«В документе также оговорено, что рабочий стол ученика не может располагаться в комнате, где находятся остальные члены семьи, рядом не должно быть телевизора, а «в обзор камеры не должно попадать то, что не имеет отношения к занятию», - 28 апреля сообщают «Известия».

Что делать, если в доме имеется всего один ноутбук, зато в семье два школьника и мама с папой на удаленке – в Минпросвещения не пояснили.



подпишитесь на нас в Дзен